И как должен быть процесс перевода на другую должность, сокращение сказали точно нет

Здравствуйте, работала на 1,5 ставки учитель дефектолог, логопед! 4 года! В этом году закрывают корпус( их 2 ) и переводят в основной! Предлагают нагрузку на следующий год; 0,5 психолога! Правомерно ли это? И как должен быть процесс перевода на другую должность, сокращение сказали точно нет! Согласия и просто удоведомления не давали, ничего не подписывала

, Наташа, г. Вологда

Действия работодателя неправомерны. Вам предлагают не просто уменьшить нагрузку, а перевод на другую должность, что требует вашего письменного согласия.

Ситуация выглядит так. Сокращения у вас нет, но меняются и должность, и нагрузка. По Трудовому кодексу РФ перевод на другую работу, то есть изменение трудовой функции, допускается только с вашего письменного согласия. Переход с должности учителя-дефектолога и логопеда на должность психолога — это изменение трудовой функции. Предложение 0,5 ставки психолога вместо 1,5 ставки по прежним должностям — это одновременно и изменение нагрузки, и смена должности.

Закрытие корпуса может быть организационным изменением, но это не дает работодателю права в одностороннем порядке переводить вас на другую должность. Если работодатель хочет изменить условия по статье 74 ТК РФ, он обязан письменно уведомить вас за два месяца и предложить другую работу только при условии сохранения прежней трудовой функции. Психолог и дефектолог — разные должности, просто так заменить одну на другую нельзя.

Потребуйте от работодателя письменное уведомление о предстоящих изменениях. Без вашего письменного согласия перевод невозможен. Если на вас давят, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Также можно привлечь профсоюз, если он есть в организации. Не подписывайте никаких документов, с содержанием которых вы не согласны.

Здравствуйте. Действия работодателя по одностороннему переводу вас с 1,5 ставки учителя-дефектолога/логопеда на 0,5 ставки психолога неправомерны.

Обоснование:

1. Перевод без согласия. По ТК РФ постоянный перевод на другую должность, особенно с изменением объема работы (с 1,5 ставки до 0,5) и трудовой функции (с дефектолога на психолога), допускается исключительно с вашего письменного согласия. Работодатель не вправе навязывать это в одностороннем порядке.
2. Процедура не соблюдена. Вам обязаны были вручить письменное уведомление с причинами изменений не менее чем за два месяца. Без этого любые перестановки незаконны.

Что делать:

· Не подписывайте никаких документов о переводе или изменении нагрузки.
· Потребуйте от работодателя письменного уведомления о предстоящих изменениях согласно ст. 74 ТК РФ.
· В ответном заявлении укажите о несогласии с переводом, сославшись на отсутствие вашего согласия (ст. 72 ТК РФ).
· При принуждении или нарушении сроков жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Трудовая инспекция в подобных ситуациях обычно встает на сторону работника.