Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Залив квартиры
Здравствуйте, в середине мая мы затопили квартиру на нижнем этаже, вину свою признаем, но нам не показали ущерб, соседка только 3 июля составила акт осмотра жилого помещения, в комиссию вошли инспектор и сама соседка, без нашего присутсвия и еще кого либо.насколько это правомерно и что можно сделать в этой ситуации, предварительная сумма материального ущерба составила почти 28 тыс, для нас это немалые деньги.
Возмещать ущерб придётся в любом случае, как Вы понимаете...
И тем не менее — тот факт, что осмотр ущерба был произведён в Ваше отсутствие, может служить основанием для непризнания Вами требуемой суммы.
Если с соседкой не удастся договориться полюбовно (а Вы реально оцените восстановление, может даже — предложите своими силами ремонт сделать), то придётся заказывать независимую оценку.
Иногда она бывает выше заявленной, а иногда и ниже. Это риск.
Далее — если дело дойдёт до суда, то суд взыщет с Вас ущерб в том объёме, в каком будет установлено экспертизой.
Но если сумма взыскания для Вас неподъёмна и исполнить решение суда единовременно у Вас возможности не будет, то Вы вправе попросить у суда рассрочку.
Удачи!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел,
Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
, вопрос №4774777, Юлия, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прошу у вас совет. У моего несовершеннолетнего ребенка имеется долг в квартире, она из компаний домоуправления подала заявление в мировой суд, суд вынес решение в отношении меня, то есть законного представителя моего ребенка, и адрес регистрации моего ребенка, к его квартире я не имею никакого отношения, я прописана в другой квартире, указан в этом приказе,но так как решение вынесено на адрес регистрации ребенка, а я фигурирую как должник, моя квартира находится в стадии продажи, но из-за этого на мою квартиру наложили ограничения на совершение регистрационных действий, я не могу ее продать, правильно понимаю? В итоге, я позвонила в мировой суд и мне сказали, что все верно, так как я должник, все мое имущество и собственность арестованы, но андрей в приказе не мой,прошу вас подсказать, верно ли что, что на мое имущество наложили запрет? Я проверяла по адресу, на квартиру моего ребенка нет обременений, а на мою есть, нормально ли это?
, вопрос №4773824, Юлия, г. Коломна
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос о детской доли в недвижимом имуществе. Необходимо продать квартиру А с детской долей 1/36. Купить хотим квартиру Б в новостройке, которая еще не построена на 70% (условие опеки о встречной сделке), для этого хотим оформить дарственную через квартиру С у бабушки. После этого опека дает согласие на отчуждение детской доли в квартире А и мы ее продаем. После строительства квартиры Б мы приобретаем ее в собственность. Детскую долю в квартире С держать до тех пор, пока ребенку исполнится 18 лет мы не можем. Как можно сделать отчуждение детской доли в квартире С с переносом ее в квартиру Б без продажи квартиры С?
, вопрос №4773110, Константин, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Была приобретена квартира в ипотеку 70кв в 5-ти этажном доме. И вложен материнский капитал. Сейчас ипотека выплачена. Могу ли продать квартиру и купить другую квартиру в 10-ти этажном доме , год построки моложе, но площадь квартиры будет на 1-2 квадрата меньше.
, вопрос №4772893, Елена, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была 1 квартира и два собственника, затем эти собственники получили разрешение на разделение квартиры на две разные квартиры, разделили ее, оформили каждый себе лицевые счета (свет, вода), но документально не переоформили право собственности каждый на свою квартиру. В тех. плане дома эти квартиры под разными номерами (почему-то), но собственники не указаны (скорее всего потому-что оформлялось все в 90 и в росреестре сведения не передали)
Как теперь оформить каждому собственнику право собственности на свою квартиру. На руках есть общий договор купли-продажи, справка с БТИ - сведения о зарегистрированном праве собственности, разрешение о разделении квартиры, технические паспорта (у каждого свой соответственно).
, вопрос №4772907, Евгения, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.