Можно ли в таком случае обратится для развода в мировой суд?

Здравствуйте . Выдают ли судебное решение о разделе имущества при заключении мирного договора ? Можно ли в таком случае обратится для развода в мировой суд ?

, Мария, г. Курск

Здравствуйте!

Если в процессе развода вы заключаете мировое соглашение о разделе имущества, то суд всё равно выносит судебный акт. Обычно это определение суда об утверждении мирового соглашения. Оно имеет такую же обязательную силу, как и решение суда, и может быть предъявлено для исполнения, например, в Росреестре или у приставов.

Отдельного «решения о разделе имущества» в этом случае не будет, потому что спор считается урегулированным сторонами, и суд лишь утверждает достигнутую договорённость.

Что касается развода, то если у вас нет спора о детях, и вы оба согласны на расторжение брака, а также отсутствует спор о разделе имущества (либо он урегулирован мировым соглашением), то заявление о разводе действительно можно подать в мировой суд. Суд в таком случае расторгнет брак в упрощённом порядке.

Если же остаются споры, например по детям или имуществу, которые не урегулированы соглашением, дело может перейти в районный суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте.

При заключении мирового соглашения о разделе имущества суд может утвердить его и вынести соответствующее определение или решение, которое имеет юридическую силу, равную судебному акту. Это позволяет завершить спор без принудительного равного дележа.

Развод в мировой суд возможен при взаимном согласии супругов, если нет несовершеннолетних детей или спор о них минимален (имущество до 50 тыс. руб. на супруга), и мировое соглашение по имуществу уже оформлено. В иске укажите согласие на развод и приложите утвержденное соглашение — суд рассмотрит дело в течение месяца.

Здравствуйте. При мировом соглашении суд выносит не решение, а определение об его утверждении — это тоже исполнительный документ. По вопросу подсудности: мировой суд рассматривает развод и раздел имущества, но есть ограничения по сумме спора. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.