Как нужно в таком случае закрывать счёт?

Работала на брокерской площадке, имеется кредитное плечо. Как нужно в таком случае закрывать счёт?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Процедура закрытия брокерского счета при наличии кредитного плеча зависит от того, есть ли у вас сейчас непогашенные долги перед брокером. Главное правило — сначала нужно полностью рассчитаться по всем обязательствам, и только потом подавать заявку на закрытие счета.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

В нормальной ситуации брокерский счёт с кредитным плечом закрывается внутри самой платформы: сначала закрываются открытые сделки и позиции, затем погашается маржинальная задолженность, если она реально есть, после чего подаётся обычная заявка на вывод остатка средств и закрытие счёта. Для этого не нужны “синхронизации”, переводы между своими банками, отправка денег на кошельки, привлечение третьих лиц, “гарантов”, страховки или дополнительные платежи “для разблокировки”. Если вам начали говорить о необходимости перевести деньги себе между банками, отправить процент на сторонний кошелёк, оплатить налог заранее или внести ещё средства для закрытия плеча — это выглядит как fraudulent activity и не похоже на стандартную процедуру брокера. Также важно понимать: если вам показывают большой баланс, но вывод постоянно откладывается под новыми предлогами, это может означать, что цифры внутри платформы не соответствуют реальным деньгам. Сейчас главное — не делать новых переводов и сохранить всю переписку и документы по счёту. К сожалению, в подобных историях банки, полиция и прокуратура часто не помогают быстро вернуть деньги, особенно если переводы уже были подтверждены человеком самостоятельно, поэтому важно вовремя остановить дальнейшие потери. Я могу помочь вам понять, есть ли у вас реальный брокерский счёт или это была схема с имитацией торговли, и какие шаги сейчас наиболее безопасны для вас. Напишите мне, разберём всё детально. Консультация бесплатная. https://pravoved.ru/lawyer/4467427/