После окончания срока поверки установленного на нашем объекте газопотребления счетчика газа необходимо

Добрый день! На объекте установлен газовый счетчик ВКG-10Т, в сентябре 2026 года заканчивается поверка, поставляющая организация направила информацию, о том, что на нашем объекте числится мембранный (диафрагменный) счетчик газа . Согласно ГОСТ 8.995-2023 (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 28.12.2023г. № 1697-ст) в составе учета газа с мембранным (диафрагменным) должно быть установлено средство измерения температуры и средства обработки результатов измерения для приведения объема измеренного газа к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63.

Согласно правил учета газа № 961 п. 3.2. Учет добытого природного газа проводится для стандартных условий независимо от теплотворной способности газа и других параметров, определяющих качественные характеристики природного газа.

После окончания срока поверки установленного на нашем объекте газопотребления счетчика газа необходимо предусмотреть замену на счетчик, соответствующий ГОСТ Р 8.995-2023, в рамках рассмотрения проектной документации на основании требований п. 2.10 Правил учета газа№ 961.

Правомочны ли требования газопоставляющей организации на пересмотр проектно-сметной документации и замену счетчика марки ВК- G10Т на счетчик другой модификации, не указанный в ранее утвержденной проектно-сметной документации?

.

Уточнение от клиента
Добрый день!
Можно ли установить точно такой же счетчик ВК-G10Т (мембранный/диафрагменный) или провести поверку ранее установленного, согласно проектно-сметной документации, без внесения изменений в проектно-сметную документацию? Соответствует или нет ГОСТ 8 995-2023 (введен 01.04.2024), выше указанный счетчик ВК-G10Т, если да, то зачем нам вносить изменения в проектно-сметную документацию?
, Николай, г. Москва

Добрый день!

Требования газоснабжающей организации правомочны.

Приказ Минэнерго РФ № 961 (Правила учета газа) объем газа измеряется средствами, определёнными проектной документацией. После окончания межповерочного интервала (сентябрь 2026) ВКГ-10Т (мембранный/диафрагменный) обязан соответствовать ГОСТ Р 8.995-2023 (введён 01.03.2024), который для таких счётчиков требует дополнительных средств измерения температуры и обработки результатов для приведения к стандартным условиям (ГОСТ 2939-63).

Если новая модификация отличается от утверждённой в проекте — необходим пересмотр проектно-сметной документации (реконструкция узла учёта, ГОСТ Р 8.995-2023).

Поставщик вправе требовать соответствия действующим нормам. Отказ грозит нарушением ФЗ-102.

Да, можно установить точно такой же ВК-G10Т или провести его поверку без изменений в проектно-сметной документации.

ГОСТ Р 8.995-2023 распространяется только на мембранные (диафрагменные) счётчики без механической термокоррекции. Ваш ВК-G10Т имеет механическую термокоррекцию («Т»), поэтому на него данный ГОСТ не распространяется.
Согласно Приказа Минэнерго № 961 замена/поверка возможна идентичной моделью, предусмотренной в утверждённом проекте. Дополнительные требования поставщика на пересмотр ПСД и установку другого типа счётчика необоснованны.