Как я могу восстановить ЭПТС если все таки он будет анулирован?
Добрый день.
Машина из США ввезена в Россию 13 декабря 2022.
Таможня сообщила о необходимости доплаты утильсбора, так как таможилась по льготной ставке, а период владения после ввоза был менее 1 года.
После переписки с таможней (выставления жалобы). Получил ответ: В настоящее время задолженность по утилизационному сбору лицом,
которое осуществило ввоз в Российскую Федерацию автомобиля HYUNDAI
SANTAFE с VIN номером KM8SMDH******не оплачена, в связи с чем
будет взыскиваться таможенным органом в судебном порядке со всех лиц,
признанных плательщиками, за исключением Вас.
Вынесение судом решения о взыскании утилизационного сбора
в принудительном порядке будет свидетельствовать о невыполнении условия
присвоения электронному паспорту транспортного средства (далее – ЭПТС)
статуса «действующий» и необходимости присвоения ЭПТС статуса
«аннулированный» в соответствии с подпунктом «г» пункта
6 Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных
средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных
паспортов самоходных машин и других видов техники6
.
Для восстановления статуса ПТС «действующий» возникшую обязанность
по доплате утилизационного сбора может исполнить любой из плательщиков:
как лицо, осуществившее ввоз автомобиля, так и покупатель автомобиля
на территории РФ.
Если Вы полагаете, что Ваши права как покупателя транспортного средства
нарушены, Вы можете осуществить защиту своих прав способами,
предусмотренными гражданским законодательством (например, в случае
погашения задолженности путем предъявления регрессного требования в порядке
статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации или заявления
о возмещении убытков в порядке статей 15, 393 Гражданского кодекса
Российской Федерации) или Законом Российской Федерации «О защите прав
потребителей».
Плательщиком я не признан, но ЭПТС мой анулируют.
Подскажите пожалуйста: 1. На сколько правомерны действия таможни?
2. Как я могу восстановить ЭПТС если все таки он будет анулирован?
В этой ситуации меня смущает следующее:
плательщиком утильсбора буду не я, но анулилирование ЭПТС скажется на мне.
Вижу не соответствие.
Я третий владелец в России которое ставил ТС на учет.
Для наиболее полного понимания ситуации прикладываю ответ таможни на жалобу.
Машина приобреталась в автосалоне как юридически чистая со всеми уплаченными сборами и пошлинами.