Здравствуйте.Я гражданка России, мой муж гражданин Узбекистана.сегодня ему отказали в получении ВНЖ, без заключения контракта на сво.в январе заканчивается срок по РВП.как нам поступить?

Здравствуйте .Я гражданка России,мой муж гражданин Узбекистана .сегодня ему отказали в получении ВНЖ,без заключения контракта на сво.в январе заканчивается срок по РВП .как нам поступить?

, елена, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, сейчас встречается нередко, и сразу скажу прямо: требование заключить контракт на участие в СВО как условие для получения ВНЖ не предусмотрено законом, поэтому такой отказ можно считать сомнительным с правовой точки зрения.

Если отказ уже вынесен, важно понимать, что он должен быть оформлен письменно с указанием причин. Без официального решения на руках оспаривать что-то практически невозможно. Поэтому первым шагом стоит получить именно письменный отказ.

Дальше у вас есть право его обжаловать. Это можно сделать либо через вышестоящий орган МВД, либо сразу в суд. На практике чаще эффективнее обращаться в суд, потому что там оценивают законность оснований отказа, а подобные условия, как «контракт на СВО», в законе о правовом положении иностранных граждан не закреплены.

Параллельно нужно думать о сроках РВП. Если он заканчивается в январе, важно не допустить просрочки, иначе возникнет обязанность выезда. Варианты здесь такие: либо добиваться отмены отказа по ВНЖ, либо рассматривать альтернативные основания для легального пребывания — например, оформление нового статуса (если есть основания), либо своевременный выезд с последующим въездом.

Отдельно отмечу, что брак с гражданкой РФ сам по себе является основанием для получения ВНЖ в упрощённом порядке, и это усиливает вашу позицию при обжаловании.

Если есть возможность, уточните, выдали ли вам уже письменный отказ и что именно в нём указано как причина — от формулировки многое зависит, можно более точно подсказать стратегию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте!

В настоящее время вопросы оформления гражданства РФ и вида на жительство в РФ решаются с учётом положений такого документа:

Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»).

В нём предусмотрено, что иностранные граждане (кроме граждан Республики Беларусь) обязаны представить для решения указанных вопросов контракт на военную службу, приказ об увольнении с неё либо подтверждение негодности к военной службе по контракту.

Всего доброго!