Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Отказ в выдаче вида на жительство (ВНЖ) на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ означает, что иностранный гражданин был осуждён вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих такие вещества, а также их частей.
Если вы утверждаете, что не совершали подобных противоправных действий, необходимо действовать в рамках закона для оспаривания решения. Вот возможные шаги:
Получить официальное уведомление об отказе. Устное сообщение не имеет юридической силы. В уведомлении должен быть чётко указан пункт статьи 9 ФЗ № 115-ФЗ, послуживший основанием для отказа. Дата получения этого документа станет отправной точкой для отсчёта сроков обжалования.
Проверить основания отказа. Изучите уведомление и убедитесь, что в нём действительно указан подпункт 5 пункта 1 статьи 9. Возможно, в документах миграционной службы есть ошибка или несоответствие. Если причина отказа неясна, можно обратиться в миграционную службу за разъяснениями.
Собрать доказательства. Подготовьте документы, которые опровергают факт совершения указанных преступлений. Это могут быть:
справки об отсутствии судимости;
копии судебных решений, если они есть;
другие материалы, подтверждающие вашу невиновность или отсутствие связи с перечисленными преступлениями.
Обратиться в вышестоящий орган МВД с жалобой. В течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления можно подать жалобу в административном порядке в вышестоящий орган МВД. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела, указать, почему вы не согласны с отказом, и приложить собранные доказательства. Жалобу можно подать лично, по почте или через портал Госуслуг (если такая возможность предусмотрена).
Обратиться в суд. Если административное обжалование не помогло, можно подать административный иск в районный суд в течение 3 месяцев со дня получения уведомления об отказе. В исковом заявлении необходимо:
указать сведения о суде, истце (ваши данные) и ответчике (наименование миграционного органа);
изложить обстоятельства дела и указать, какие права нарушены;
привести правовое обоснование незаконности отказа;
приложить все доказательства, подтверждающие вашу позицию.
Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Проверить информацию в РКЛ. Поскольку вы упомянули о попадании в реестр контролируемых лиц (РКЛ), стоит уточнить в МВД основания для включения в этот реестр. Возможно, ошибка в РКЛ могла повлиять на решение по ВНЖ. Если включение в РКЛ было незаконным, это также можно оспорить в судебном порядке.
Важно:
Если у вас нет законных оснований для пребывания в РФ после отказа, необходимо покинуть страну в установленный срок (обычно 3 дня).
При подаче документов или обращении в органы убедитесь, что все бумаги переведены на русский язык и нотариально заверены, если это требуется.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
ст 218 КАС РФ — можно оспаривать решения госорганов, на практике суд проверяет фактические обстоятельства, поведение лица, степень угрозы.