Следователь сказал статья ща педофилию

Здравствуйте. Сыну 16 лет встречался с девушкой 15 лет она забеременела. Узнав о беременности заявила что он изнасиловал. Что ему грозит. Следователь сказал статья ща педофилию

, Александра, г. Якутск

Добрый день.

Уголовным законом ст. 134 УК РФ предусмотрена ответственность за

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Таким образом, если Вашему сыну на момент полового контакта было 16, он по данной статье ответственности не подлежит. Вместе с тем, процессуальная проверка будет в любом случае.

Вместе с тем, если вопрос встанет о половом сношении против воли потерпевшей, то ответственность за изнасилование предусмотрена ст. 131 УК РФ и в данном случае она наступает с 16-летнего возраста.

Советую Вам поговорить с девушкой и ее родителями и разобраться в ситуации, если все действительно было по обоюдному согласию.

При необходимости более подробной консультации, пишите мне в чат, буду рада помочь по правилам сайта.

Удачи