Следователь отказал в посещении нотариусом мужа в СИЗО ссылаясь на п 9, 1 ст 47 УПК РФ, что разрешается

Муж в СИЗО. На нем ипотека. Мне (супруге) нужна доверенность от него для банка для получения банковских реквизитов для оплаты ипотеки. Следователь отказал в посещении нотариусом мужа в СИЗО ссылаясь на п 9,1 ст 47 УПК РФ, что разрешается посещения нотариусом подозреваемого только для подписания доверенности в случае ведения им предприн деятельности.

, Ирина, Симферополь
Следователь отказал в посещении нотариусом мужа в СИЗО ссылаясь на п 9,1 ст 47 УПК РФ, что разрешается посещения нотариусом подозреваемого только для подписания доверенности в случае ведения им предприн деятельности.

 Добрый день!

 Обжалуйте отказ следователя прокурору или в суд в порядке, предусмотренном статьями 123-125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

 Далее продолжу.

Ирина
Клиент, Симферополь
с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности.
В этом пункте реально написано в сфере предпринимательской деятельности, а ипотека таковой не является

 Если следователь отказал не по такому основанию как

При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

то даже если доверенность оформляется не для целей предпринимательской деятельности, а в том числе, для последующих платежей по ипотеке, залоговое имущество по которой находится в общей собственности супругов,  свидание с нотариусом должно быть предоставлено, т.к. отказ нарушает права супруги.

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ. Так, в силу ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Формально следователь прав, поскольку в ст. 46 УПК чётко указано, что

4. Подозреваемый вправе:

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Перечень закрытым является.

Ирина
Клиент, Симферополь
Обжаловать на основании чего, в п 9,1 ст 49 В этом пункте реально написано в сфере предпринимательской деятельности, а ипотека таковой не является
Ирина
Клиент, Симферополь
И что мне делать, как мне в банке взять реквизиты. Банк без доверенности не дает

Здравствуйте

Нотариальные действия в РФ уполномочены совершать нотариусы, должностные лица местного самоуправления, консульские должностные лица. Кроме того законом установлены случаи удостоверения документов иными лицами, в том числе доверенность находящегося в местах лишения свободы, может быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы.

Такие доверенности именуются приравненными к нотариально удостоверенным.

Ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Соответственно. Зачем Вам нотариус?

Ирина
Клиент, Симферополь
Банк требует нотар заверен доверенность. Я обьяснила где муж находится. В банке стопка доверенностей при аналогичных ситуациях. А наш следователь принципиальный и ст 49 УПК РФ читает досконально
В банке стопка доверенностей при аналогичных ситуациях. А наш следователь принципиальный и ст 49 УПК РФ читает досконально

 если начальником СИЗО не нравится доверенность, то тогда через обжалование, что Ваши права нарушаются. Иных вариантов нет.

Здравствуйте.

Ссылка на п. 9.1 ст. 47 УПК РФ (если вам её озвучили именно так) используется некорректно.

Эта норма не ограничивает нотариальные действия только предпринимательской деятельностью. В законе речь идёт о возможности свиданий с нотариусом для совершения нотариальных действий, и на практике это включает: доверенности (любые, не только «бизнес»), заявления, согласия, банковские распоряжения и т.д.

 Получение супругой реквизитов для оплаты ипотеки — это как раз обычное гражданско-правовое действие, связанное с исполнением обязательств, а не предпринимательство.

Чтобы нотариус пришёл в СИЗО, нужно одновременно: разрешение следователя, согласование с администрацией СИЗО, организация выезда нотариуса.

Если вы подали именно письменное ходатайство о допуске нотариуса, с указанием цели: оформление доверенности супруге для исполнения обязательств по ипотеке ивам отказали, то надо подавать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд, указываете на нарушение права на защиту имущественных интересов, необоснованное ограничение нотариального действия, отсутствие связи с целями следствия.

пример реальной судебной практики

 Второй кассационный суд общей юрисдикции

Определение от 09.06.2021 № 88а-14036/2021

обвиняемому отказали в допуске нотариуса в СИЗО для оформления доверенности.

Вывод суда:

само по себе обращение к нотариусу не может рассматриваться как угроза расследованию; ограничение допуска возможно только при конкретных и доказанных основаниях.

Апелляционное постановление Московского городского суда

от 14.02.2020 по делу № 10-2347/2020

следователь отказал в разрешении нотариусу посетить обвиняемого.

Позиция суда:

реализация права на оформление доверенности у нотариуса относится к гарантированному праву на юридическую помощь; отказ не может основываться на усмотрении следователя.

 Первый кассационный суд общей юрисдикции

Определение от 27.01.2022 № 88а-1734/2022

Суть:

обжалование отказа в допуске нотариуса к содержащемуся под стражей.

Вывод суда:

ограничение допуска нотариуса нарушает право на защиту имущественных интересов и не предусмотрено УПК РФ.

Если не хотите прям обжаловать, пусть ваш адвокат подаст повторное ходатайство с приложением перечисленной судебной практики, возможно мнение следователя изменится.