Здравствуйте.
Ваша ситуация непростая, и стратегия «подождать до 30 лет» несёт реальные правовые риски, которые важно понимать заранее.
Ваш правовой статус
Вам сейчас 29 лет, и Вы, по всей видимости, так и не были зачислены в запас. С 1 января 2024 года призывной возраст повышен до 30 лет (Федеральный закон от 04.08.2023 № 439-ФЗ, изменения в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Поскольку Вы не состояли на воинском учёте до 31 декабря 2023 года, военкомат, скорее всего, считает Вас призывником вплоть до достижения 30 лет — и по факту присланная Вам повестка это подтверждает.
Формально после исполнения 30 лет Вы подлежите зачислению в запас, а не призыву. Однако стратегия «скрываться» — крайне рискованна по следующим причинам :
— Административная ответственность: уклонение от явки по повестке образует состав по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф 10 000–30 000 рублей). Это регулярно применяется.
— Уголовная ответственность: уклонение от призыва на военную службу при наличии законно врученной повестки квалифицируется по ч. 1 ст. 328 УК РФ — лишение свободы до 2 лет. Важно понять, была ли Вам вручена повестка надлежащим образом: лично в руки под подпись или заказным письмом, либо появление в реестре повесток. Если повестку бросили в ящик или вручили родственнику — она юридически недействительна.
— Справка уклониста вместо военного билета: при достижении 30 лет без прохождения призывных мероприятий Вам с высокой вероятностью выдадут справку уклониста, а не военный билет. Это закрывает доступ к государственной, муниципальной службе, работе в силовых структурах.
Что реально работает в Вашей ситуации
У Вас есть отдельный серьёзный аргумент: Вы описываете фальсификацию документов о прохождении медкомиссии, это может быть основанием для активной защиты своих прав и обжалования незаконных действий сотрудников военкомата.