Добрый день!
Да, вы можете подать иск к дилеру по возврату автомобиля, ссылаясь как на Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП), так и на Гражданский кодекс (ГК) РФ в одном исковом заявлении.
Это стандартная практика, поскольку ЗоЗПП конкретизирует и дополняет нормы ГК, не противореча им, и суды применяют оба нормативных акта для защиты прав потребителя.
Поскольку вы покупали автомобиль как физическое лицо, к вам применяются нормы ЗоЗПП в полном объеме, включая ст. 18 о существенных недостатках и возврат товара.
Утверждение дилера о предпринимательском использовании требует от него доказательств (путевые листы, доходы, регистрация в такси и т.д.), а ваше отсутствие статуса ИП и доходов с авто — сильный аргумент в вашу пользу. Суды часто отклоняют такие возражения дилеров без документальных подтверждений.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.