И какие какая сумма выплаты по этому диагнозу?

Могу ли я получить категорию. Д. С психическим заболеванием ? И какие какая сумма выплаты по этому диагнозу ?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте! Присвоение этой категории регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе» и «Расписание болезней».

Категория «Д» присваивается при значительно выраженных, затяжных и не поддающихся лечению психических расстройствах. Их перечень в соответствии с  следующий:

1.Органические психические расстройства: при резко выраженных стойких психических нарушениях. Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга из-за его повреждения (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные заболевания и поражения головного мозга). К данному пункту относятся резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

2.Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические состояния, бредовые расстройства и эндогенные аффективные расстройства (расстройства настроения): при резко выраженных стойких болезненных проявлениях. К ним относятся эндогенные психотические и аффективные расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

3. Симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии: при резко выраженных стойких болезненных проявлениях. К ним относятся психотические расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

Основным же документом, содержащим критерии, с 1 марта 2025 года является Приказ Минтруда России от 26.07.2024 № 374н, утвердивший соответствующие классификации. Согласно пункту 3 данного акта, к основным видам стойких расстройств функций организма относятся нарушения психических функций, включая сознание, ориентацию, интеллект, память, мышление, эмоции и волю. Пункт 4 устанавливает четыре степени выраженности этих нарушений, оцениваемые в процентах: I степень, незначительные нарушения, соответствует диапазону от 10 до 30 процентов; II степень, умеренные нарушения, — от 40 до 60 процентов; III степень, выраженные нарушения, — от 70 до 80 процентов; IV степень, значительно выраженные нарушения, — от 90 до 100 процентов. На основании пункта 10 Классификаций именно степень выраженности стойких нарушений определяет группу инвалидности. Третья группа устанавливается при наличии II степени, то есть умеренных нарушений психических функций, когда гражданин сохраняет способность к самообслуживанию, но нуждается в облегчённых условиях труда. Вторая группа соответствует III степени выраженных нарушений, при которых трудоспособность в обычных условиях существенно ограничена либо невозможна, хотя зачастую не требуется постоянный посторонний уход. Первая, наиболее тяжёлая группа, определяется при IV степени значительно выраженных нарушений, достигающих 90–100 процентов, что означает полную зависимость от помощи других лиц и необходимость постоянного ухода.

Процедура и условия признания лица инвалидом регламентированы Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588. Пункт 5 данных Правил закрепляет три обязательных условия: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничение жизнедеятельности и нуждаемость в мерах социальной защиты. При первичном освидетельствовании первая группа устанавливается на два года, вторая и третья — на один год, после чего требуется переосвидетельствование. Вместе с тем пункт 9 Правил и приложение к Постановлению № 588 предусматривают перечень заболеваний, позволяющих установить инвалидность бессрочно уже при первом освидетельствовании; в него включены, в частности, шизофрения, органические психические расстройства со слабоумием, а также тяжёлая и глубокая умственная отсталость.

Размер пенсионного обеспечения по инвалидности регламентирован статьёй 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а его ежегодная индексация — статьёй 25 того же закона. С 1 апреля 2026 года социальные пенсии проиндексированы на 6,8 процента. Таким образом, для граждан, не имеющих страхового стажа, размер социальной пенсии составляет: инвалидам I группы и инвалидам с детства II группы — 18 848 рублей 32 копейки; инвалидам II группы, не относящимся к категории инвалидов с детства, — 9 424 рубля 12 копеек; инвалидам III группы — 8 010 рублей 57 копеек; инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам — 22 617 рублей 67 копеек. Для лиц, имеющих хотя бы один день страхового стажа, назначается страховая пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». После индексации на 7,6 процента с 1 января 2026 года фиксированная выплата к ней составляет: для инвалидов I группы — 19 169 рублей 38 копеек, для инвалидов II группы — 9 584 рубля 69 копеек, для инвалидов III группы — 4 792 рубля 35 копеек; один пенсионный коэффициент в 2026 году равен 156 рублям 76 копейкам.

Всем инвалидам на основании статьи 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставляется ежемесячная денежная выплата. С 1 февраля 2026 года она проиндексирована на 5,6 процента на основании Постановления Правительства РФ от 23.01.2026 № 30. При условии сохранения права на полный набор социальных услуг в натуральной форме, её размер составляет: для инвалидов I группы — 6 157 рублей 22 копейки, для инвалидов II группы и детей-инвалидов — 4 397 рублей 23 копейки, для инвалидов III группы — 3 520 рублей 01 копейку. Денежный эквивалент набора социальных услуг с 1 февраля 2026 года равен 1 825 рублям 25 копейкам, и при отказе от него соответствующая сумма прибавляется к указанным размерам ЕДВ. Таким образом, выплаты зависят исключительно от установленной группы инвалидности и наличия страхового стажа, а не от конкретного психиатрического диагноза.