В праве ли арендатор требовать сумму за непрожитые дни?

Добрый день! Договор аренды был заключен на 11 месяцев с правом досрочного расторжения. В праве ли арендатор требовать сумму за непрожитые дни? В договоре об этом нет ни слова

, Роман, г. Фрязино

Здравствуйте, Роман!

Если договор аренды расторгнут досрочно, ключевой вопрос — за какой период фактически пользовались жильём. Закон исходит из того, что арендатор обязан платить только за время реального пользования имуществом.

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендная плата вносится за пользование имуществом. Это означает, что если вы съехали раньше и договор прекращён, удержание оплаты за непрожитые дни возможно только при наличии прямого условия в договоре.

Если в договоре действительно нет положений о невозврате или удержании оплаты при досрочном расторжении, то у арендатора есть право требовать возврата переплаты за неиспользованный период. Такая позиция подтверждается и судебной практикой: суды взыскивают излишне уплаченную аренду как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

При этом важно учитывать один нюанс. Если договором предусмотрен обеспечительный платеж или штраф за досрочное расторжение, арендодатель может попытаться зачесть сумму именно в счёт этих обязательств. Но если этого нет — удержание денег незаконно.

На практике арендодатель часто отказывает добровольно, и тогда вопрос решается через претензию и, при необходимости, суд. Подобные ситуации я регулярно вижу в работе, и деньги удаётся вернуть.

Подскажите, вы подписывали акт возврата квартиры и зафиксирована ли в нём дата выезда? Это важно для расчёта суммы к возврату.

Могу помочь вам подготовить грамотную претензию арендодателю, чтобы повысить шансы на возврат денег без суда, либо рассчитать сумму и оформить иск, если дело уже дошло до спора.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!