Здравствуйте. То, что вам говорят знакомые — неправда. В ваши 18 лет официальная работа или договор ГПХ не лишают пенсию по потере кормильца. Выплату могут приостановить, только если вы перестанете учиться очно .
Есть важный нюанс. Если вы получаете федеральную социальную доплату к пенсии (когда общая сумма меньше прожиточного минимума), при официальном трудоустройстве ее выплату приостановят. Сама пенсия сохранится, но доплату будут платить, только пока вы не работаете .
Договор ГПХ в этом смысле не лучше. Заказчик передает сведения о доходах в налоговую и Социальный фонд, поэтому вас так или иначе увидят как работающего. Единственный минус трудового договора — у вас могут перестать индексировать пенсию на время работы .
Устраивайтесь официально, сообщите об этом в Соцфонд и продолжайте получать пенсию. Право на нее за вами сохраняется.