Здравствуйте, Лариса!
Ваша ситуация распространённая для старых домов, и здесь важно разделить право собственности и инженерные коммуникации.
Даже если крыша и чердак принадлежат вам, это не даёт права произвольно демонтировать коммуникации, которые обеспечивают соседнюю квартиру. По закону собственник обязан не нарушать права других лиц, в том числе право на пользование жилым помещением и коммунальными услугами (ст. 209, 304 ГК РФ).
Если ваш демонтаж приведёт к отключению электроэнергии у соседки, это может быть расценено как самоуправство и нарушение её прав. В практике такие действия нередко признаются незаконными, и собственника обязывают восстановить подключение за свой счёт.
При этом важно понимать: старая проводка, проходящая через вашу часть дома, не означает, что соседка имеет бессрочное право пользоваться именно этим способом подключения. Но изменить его нужно корректно — через согласование.
Правильный путь — инициировать перенос линии. Это можно сделать через энергоснабжающую организацию. Как правило, определяется новый способ подключения, и обязанность по прокладке нового кабеля ложится на того, кто пользуется электроэнергией. Если соседка отказывается, вопрос решается через суд с требованием устранить нарушение вашего права собственности.
То есть вы вправе требовать убрать чужую проводку со своей крыши, но не вправе просто обрезать её без альтернативы.
Рекомендую начать с письменного уведомления соседки с требованием перенести кабель в разумный срок. Это будет важным доказательством, если дойдёт до спора.
Могу помочь грамотно подготовить такое требование или исковое заявление, чтобы решить вопрос без лишних рисков для вас.
Подскажите, проводка официально оформлена через энергоснабжающую организацию или это старое неучтённое подключение?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!