Могу ли я взять ипотеку на себя при этом не состоя в браке?

Здравствуте такой вопрос. Могу ли я взять ипотеку на себя при этом не состоя в браке? Сам же являюсь военнослужащим..

, Никита, г. Москва

Добрый вечер!

Как военнослужащий, вы находитесь в наиболее привилегированном положении относительно обычных гражданских заемщиков. Тот факт, что вы не состоите в браке, не только не является препятствием, но и в чем-то упрощает юридическую сторону вопроса.

  1. Статус «Холост»: Плюсы и минусы
 В гражданской ипотеке отсутствие супруга иногда рассматривается банком как фактор риска (один источник дохода). Однако в системе Военной ипотеки (НИС — накопительно-ипотечная система) ваш семейный статус практически не влияет на решение.

 Отсутствие согласий: Вам не нужно оформлять нотариальное согласие супруги на совершение сделки и передачу недвижимости в залог.
Единоличная собственность: Имущество будет принадлежать только вам. В случае заключения брака в будущем этот дом/квартира останется вашим личным имуществом, так как обязательства по оплате несет государство, а объект приобретен до брака.
 2. Механика процесса для военнослужащего
 Вы можете реализовать свое право двумя путями:

 А. Использование только целевого жилищного займа (ЦЖЗ): Если вы уже имеете право на использование накоплений (обычно через 3 года участия в НИС), вы получаете Свидетельство и выбираете жилье. Банк выдает кредит, который полностью гасит государство (Росвоенипотека) в течение срока вашей службы. Ваша зарплата при этом не затрагивается.

 Б. Сочетание НИС и личных средств (или докредитование): Если выбранное жилье стоит дороже, чем лимит по военной ипотеке, вы можете:

 Добавить свои накопленные наличные.
Взять дополнительный потребительский кредит.
Оформить «смешанную» ипотеку, где часть платит государство, а часть — вы сами из своего денежного довольствия. Для этого банкам по-прежнему не важно ваше семейное положение, важна лишь ваша платежеспособность по «избыточной» части кредита.
 3. Например в 2025 году были такие льготные программы
 Для военнослужащих сейчас доступны уникальные условия, которые зачастую выгоднее стандартной НИС:

 Льготная военная ипотека: Ставки по ней существенно ниже рыночных.
Региональные особенности: Если вы проходите службу или планируете покупку в определенных регионах (например, Дальний Восток или новые территории), существуют программы со ставками от 2% (Дальневосточная и Арктическая ипотека), которые также доступны военным.
 4. Нюансы, о которых нужно знать Срок службы: Банк рассчитывает сумму кредита исходя из того, сколько лет вам осталось служить до достижения предельного возраста (обычно до 45–50 лет). Чем вы моложе, тем большую сумму одобрит банк.
Обременение: На жилье будет наложено двойное обременение: в пользу банка и в пользу государства (Росвоенипотеки). Это значит, что продать дом без полного погашения долга или без согласия ведомства нельзя.
Увольнение: Это главный риск. Если вы уволитесь со службы по «нельготным» основаниям (по собственному или за несоблюдение контракта), пока ипотека не закрыта, долг перед банком и государством ляжет на вас лично.
 Пошаговый план действий:
 Проверка в реестре: Убедитесь, что вы включены в реестр участников НИС и у вас есть право на получение Свидетельства.
Заказ Свидетельства: Подайте рапорт на получение Свидетельства о праве на получение ЦЖЗ (срок его действия обычно 6 месяцев).
Выбор банка: Обратитесь в банки, работающие с военной ипотекой (ПСБ, Сбер, ВТБ, Газпромбанк и др.).
Поиск объекта: Выберите жилье (оно должно соответствовать требованиям банка и Росвоенипотеки по износу и юридической чистоте).

 Итог: Отсутствие брака никак не ограничивает ваше право на жилье от государства. Напротив, процедура пройдет быстрее, так как пакет документов будет минимальным. Вы будете единственным полноправным собственником объекта.