Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
В описанной ситуации гражданка столкнулась с двумя проблемами: незаконным снятием с учёта в качестве плательщика НПД и начислением страховых взносов за период, когда она, по её мнению, не вела предпринимательской деятельности. Для защиты своих прав необходимо предпринять ряд действий.
Оспаривание снятия с учёта в качестве плательщика НПД Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, налоговый орган может снять гражданина с учёта в качестве плательщика НПД только по строго определённым основаниям, например:
реализация подакцизных товаров;
перепродажа товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, использовавшегося для личных нужд);
добыча и реализация полезных ископаемых;
найм работников;
ведение предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров;
доход свыше 2,4 млн рублей в год;
оказание услуг по доставке товаров с приёмом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц.
Если гражданка не вела деятельности, которая подпадала под эти ограничения, снятие с учёта незаконно.
Действия для оспаривания:
Запросите в ИФНС мотивированное уведомление о снятии с учёта. Это можно сделать через личный кабинет физического лица, выбрав раздел «Жизненные ситуации» — «Прочие ситуации» — «Нет подходящей жизненной ситуации» и написав заявление в свободной форме. В уведомлении должны быть указаны причины снятия с учёта.
Проверьте документы. Убедитесь, что после регистрации ИП и подачи заявления о прекращении деятельности по УСН (форма 26.2-8) не было нарушений, которые могли бы стать основанием для снятия с НПД. Например, не было ли действий, связанных с наймом работников или ведением деятельности, не разрешённой для НПД.
Обжалуйте решение в суде. Если вы не согласны с решением, подайте административное исковое заявление о признании акта налогового органа незаконным в суд (по правилам главы 21 КАС РФ). В иске необходимо указать, что оснований для снятия с учёта не было, и приложить доказательства (например, документы, подтверждающие отсутствие запрещённой деятельности). Оспаривание начисления страховых взносов
Страховые взносы за себя обязаны уплачивать ИП, применяющие режимы, кроме НПД (например, УСН, ОСНО). Если гражданка после снятия с НПД не вела предпринимательской деятельности и не должна была применять другой режим налогообложения, начисление взносов незаконно.
Действия для оспаривания:
Запросите в ИФНС решение о начислении взносов и расчёт суммы. Проверьте период, за который начислены взносы, и основания для их начисления.
Подготовьте возражения в ИФНС. Направьте в инспекцию письменные возражения с требованием отменить начисление. Укажите реквизиты оспариваемого решения, причины несогласия (например, отсутствие деятельности, подлежащей обложению взносами) и сошлитесь на нормы НК РФ.
Подайте жалобу в УФНС. Если инспекция не отменит начисление, подайте административную жалобу в вышестоящий налоговый орган. В пакет документов нужно включить копию решения ИФНС, доказательства вашей позиции (например, отсутствие договоров, актов выполненных работ и т. д.), ссылки на соответствующие законы.
Обратитесь в суд. Если УФНС оставит жалобу без удовлетворения, подайте иск в арбитражный суд не позднее чем через три месяца с момента получения отказа (ст. 198 АПК РФ). В иске необходимо доказать, что предпринимательской деятельности в указанный период не велось, а значит, оснований для начисления взносов не было.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с деятельностью ИП и взаимодействием с налоговыми органами. Они могут понадобиться в качестве доказательств.
Проверьте, не было ли процессуальных нарушений со стороны ИФНС (например, нарушение сроков уведомления, отсутствие возможности представить объяснения). Такие нарушения могут стать основанием для отмены решения.
Важно действовать оперативно, так как сроки обжалования решений налоговых органов ограничены.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
важно разобраться с ошибочным начислением страховых взносов и пеней по ИП на УСН, если фактически Вы вели деятельность как самозанятая НПД, и не использовали УСН