Добрый вечер.
Пункт 4 статьи 256 ТК ЕАЭС применяется с 29 марта 2018 года и определяет, что отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1. заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2. характера и количества товаров;
3. частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес
Таможенные органы и суды учитывали разъяснения, содержащиеся в абзаце третьем пункта 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 года №49. Это положение уточняет критерии отнесения товаров к категории «для личного пользования» и условия, при которых может быть отказано в освобождении от уплаты таможенных пошлин или в применении льготного порядка их уплаты.
Согласно данному разъяснению:
1. Установление факта последующей продажи товаров лицом, переместившим их через таможенную границу, само по себе не свидетельствует об использовании такого товара не в личных целях. Это означает, что единичный случай продажи ввезённого товара не является достаточным основанием для признания его использованием в предпринимательской деятельности.
2. Систематическая (более двух раз) продажа лицом товара, ввезённого для личного пользования, может являться основанием для отказа в освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов либо для отказа в применении порядка уплаты таможенных пошлин, налогов по правилам, установленным в отношении товаров для личного пользования. Таким образом, повторные случаи продажи ввезённых товаров могут свидетельствовать о их использовании в коммерческих целях, что исключает применение льгот для товаров личного пользования.
При этом, правовая категория личного потребления являлась оценочной, в связи с чем наличие либо отсутствие соответствующей цели, подлежала установлению в каждом конкретном случае, с учетом всех фактических обстоятельств дела.
Об этом свидетельствовало значительное количество транспортных средств, явно не соразмерное необходимым ежедневным потребностям человека для передвижения, в целях, не связанных с предпринимательскими; систематичность приобретения автомобилей в короткий период времени (частоту перемещения автомобилей ответчиком через таможенную границу в рассматриваемый период); факты реализации приобретенных транспортных средств третьим лицам в течение непродолжительного временного промежутка, с момента получения паспортов транспортных средств.
Вот, к примеру, решение по делу № 2А-146/2025 от 09.01.2025 — о признании незаконным уведомления о неуплате утилизационного сбора.
Предмет иска немного другой (требование ФТС предъявлено к покупателю ТС, а не к лицу ввозившему ТС и перепродававшему).
Но нам интересен момент — как суд определяет ввоз ТС для личного пользования/или нет (а по сути соглашается с позицией ФТС).
Суд указывает:
www.zakonrf.info/gorsud/doc-af03c1b6-a6db-574f-99f7-9bc55bb17f08/
Таким образом, в обоснование ввоза не для личного пользования суд ссылается на систематичность, продажу ввезенных товаров более 2-х раз.
Все это соответствует вышеприведенной позиции ВС РФ в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49.
На норму о сроке владения менее/более 12 месяцев суд, естественно, не ссылается, так как эти правоотношения по времени не урегулированы этой нормой, о чем Вы правильно указали в вопросе.
По моему мнению, при ввозе ТС в указанном Вами количестве и перепродаже, судебные перспективы оспаривания решения ФТС о доначислении УС малы.