Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Вопрос о демонтаже остекления балкона регулируется несколькими нормативными актами, и решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.
Основные нормативные акты Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):
Ст. 36 ЖК РФ устанавливает, что балконные плиты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, которое принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности.
Ст. 29 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения обязан привести его в прежнее состояние, если было совершено самовольное переустройство или перепланировка.
Ст. 40 ЖК РФ требует согласия всех собственников помещений в доме на переустройство, затрагивающее общее имущество МКД.
Постановление Правительства РФ №491 «О содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме» (п. 2) включает балконные плиты в состав общего имущества.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ №170) квалифицируют устройство остеклений, козырьков и обшивок ограждений как переустройство (переоборудование) балконов. Также в них содержится запрет на самовольную установку козырьков.
Постановление Правительства РФ №390 «О противопожарном режиме» запрещает остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымлённым лестничным клеткам.
ГОСТ 25697-83 «Плиты балконов и лоджий железобетонные. Общие технические условия», СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» и другие строительные нормы регулируют технические аспекты остекления.
Местные нормативные акты (правила благоустройства территории, решения органов местного самоуправления) могут устанавливать дополнительные требования к внешнему виду фасадов и остеклению балконов.
Когда УК может требовать демонтажа остекления Управляющая компания вправе требовать демонтажа остекления балкона, если:
Остекление выполнено самовольно, без согласования с органами местного самоуправления и согласия всех собственников помещений в доме.
Остекление нарушает правила пожарной безопасности (например, если балкон является выходом на пожарную лестницу).
Остекление ухудшает внешний вид фасада дома, нарушает архитектурное решение здания, особенно если дом относится к объектам культурного наследия или памятникам архитектуры.
Остекление увеличивает нагрузку на балконные плиты, что может привести к их разрушению.
Остекление мешает проведению капитального или текущего ремонта общего имущества дома (например, утеплению фасада, обновлению краски, ремонту коммуникаций).
Остекление создаёт угрозу жизни и здоровью граждан (например, из-за образования снежно-ледяных отложений).
Важные нюансы Факт покупки квартиры с уже имеющимся остеклением не освобождает текущего собственника от обязанности легализовать изменения или демонтировать их, если остекление было выполнено самовольно. Согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ, обязанность устранить самовольную перепланировку лежит на нынешнем собственнике квартиры.
Суд при рассмотрении дела обязан установить, соблюдались ли строительные нормы и правила при монтаже остекления, не ведёт ли оно к разрушению балконной плиты, не нарушены ли права других лиц.
Если остекление было выполнено до вступления в силу новых правил, собственник может попытаться узаконить его, предоставив суду доказательства (сметы, договоры, чеки, фотофиксацию с указанием даты).
Судебная практика
Суды могут принимать разные решения в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Например, в некоторых случаях остекление признавалось перепланировкой или реконструкцией, требующей согласования. В других случаях суды отказывали в иске УК, если не было доказано, что остекление нарушает права других собственников или создаёт угрозу безопасности.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Не обратила внимание на наличие прикрепленной копии иска.
Из данного иска следует, что УО ссылается на наличие проектной документации о том, что устройство остекления проектом не предусмотрено.
Кроме того, УО ссылается на превышение нагрузки, а также на то, что кроме остекления выполнен козырек, которые негативно влияет на теплозащиту стен и межпанельных швов. Возможно именно поэтому, иск предъявлен именно Вам, а не иным собственникам.
С учетом этого для сохранения остекления Вам необходимо, как минимум, доказать, что конструкция остекления не нарушает права других лиц и требований надежности строительных конструкций. Для этого можно обратиться в специализированную организацию для получения соответствующего заключения либо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (но это может быть значительно дороже).
В целом, даже если будут установлены незначительные нарушения при монтаже остекления и козырька, которые могут быть устранены иным способом помимо демонтажа конструкций, суд может обязать устранить нарушения иным способом.
Кроме того, в пункте 9 Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, утвержденном 13.12.2023, описан случай отказа в иске о демонтаже остекления. Но там речь шла О замене балконного профиля остекления с деревянного на металлопластиковый, так что эта практика, едва ли применима в Вашем случае.