Возможно ли одновременно с постоянной в Ачинске и временной регистрацией в Москве не открепляться от основной поликлинике в Ачинске, но получать лекарства по временной регистрации в Москве?

У меня 2 группа бессрочная. Живу в Ачинске с постоянной регистрацией. Я хочу сохранить постоянную регистрацию в своём городе. Возможно ли одновременно с постоянной в Ачинске и временной регистрацией в Москве не открепляться от основной поликлинике в Ачинске, но получать лекарства по временной регистрации в Москве?

, Наталья, г. Ачинск

Наталья, здравствуйте.

У вас есть бессрочная инвалидность 2 группы, вы хотите сохранить постоянную регистрацию в Ачинске, оформить временную в Москве и при этом получать льготные лекарства в обеих поликлиниках одновременно. Давайте разберем, как это работает по закону.

Одновременно получать лекарства по льготе в двух разных регионах вы не сможете. Федеральная льгота (набор социальных услуг, НСУ) едина для всей России и привязана к вашему полису ОМС и месту получения медицинской помощи. Вы можете выбрать, где получать лекарства — либо в Ачинске (по постоянной регистрации), либо в Москве (по временной). Но одновременно в двух местах — нет. Это будет считаться двойным получением одной и той же услуги, что законом не предусмотрено.

Однако вы можете переключить получение льготы с Ачинска на Москву без потери постоянной регистрации в Ачинске. Это делается через подачу заявления в Социальный фонд (СФР) с указанием нового адреса получения медицинской помощи. При этом регистрацию в Ачинске вы сохраняете.

1. Можно ли иметь две регистрации?
Да. Постоянная регистрация (по месту жительства) и временная (по месту пребывания) могут существовать одновременно. Это не запрещено. Наличие постоянной регистрации не препятствует оформлению временной. Вас не снимут с учета в Ачинске автоматически, если вы оформите временную в Москве. Однако для большинства государственных услуг (включая получение лекарств по льготе) определяющим является место вашего фактического нахождения, то есть временная регистрация.

2. Как перевести выплаты и лекарства в Москву
Поскольку набор социальных услуг (НСУ) является федеральной льготой, вы имеете право получать его в любом регионе РФ, независимо от места постоянной регистрации. Для этого нужно выполнить два условия.

Во-первых, прикрепиться к поликлинике в Москве по временной регистрации (это можно сделать, даже не открепляясь от поликлиники в Ачинске, но одновременно вы будете числиться только в одной — по факту получения помощи).

Во-вторых, подать заявление в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по г. Москве о предоставлении набора социальных услуг (лекарственного обеспечения) по новому месту жительства. К заявлению приложите:

паспорт с временной регистрацией в Москве;
документ, подтверждающий инвалидность (справка МСЭ);
СНИЛС;
полис ОМС.
После этого СФР Москвы будет отвечать за обеспечение вас лекарствами (по рецептам от московских врачей). Поликлиника в Ачинске перестанет выписывать вам рецепты на льготные лекарства (так как вы теперь будете числиться получателем помощи в другом регионе).

3. Можно ли сохранить возможность получать лекарства в Ачинске
Это возможно, только если вы откажетесь от набора социальных услуг в денежном эквиваленте и будете получать льготу в натуральной форме по месту фактического нахождения.

Есть два способа.

Способ А (рекомендованный). Получать лекарства и лечение в Москве (по временной регистрации), а в Ачинске — только платные услуги или по полису ОМС (экстренная помощь). Постоянную регистрацию вы сохраните, но льготные лекарства в Ачинске получать не сможете, так как право на НСУ едино и не может быть разделено между регионами.

Способ Б (теоретический, но рискованный). Если вы часто возвращаетесь в Ачинск, вы можете по приезде обращаться в местную поликлинику за рецептами. Но это будет считаться получением помощи не по месту прикрепления, и поликлиника в Ачинске может отказать (сославшись, что вы должны лечиться в Москве). Поэтому этот способ ненадежен.

4. Что делать, если вы хотите оставить основной поликлиникой Ачинск
Вы можете поступить следующим образом. Получать льготные лекарства в Ачинске (через СФР Красноярского края), а в Москве лечиться платно или по полису ОМС (экстренная помощь, консультации), но не рассчитывать на льготные лекарства (рецепты по федеральной льготе). Тогда ваши лекарства в Ачинске продолжат выдавать, но в Москве вы будете либо покупать их сами, либо получать по рецептам врачей, если они назначат жизненно необходимые препараты (но это уже не будет связано с НСУ).

5. Важные предупреждения
Если вы не уведомите СФР о переезде и не переоформите выплаты на Москву, а просто начнете получать лекарства по рецептам московских врачей (выписанных через московскую поликлинику), могут возникнуть проблемы:

СФР Ачинска будет продолжать перечислять деньги за НСУ в бюджет Красноярского края, а лекарства вы будете получать в Москве, что может быть расценено как неправомерное получение льготы (в лучшем случае — приостановят выплаты, в худшем — потребуют вернуть стоимость лекарств).
Московская поликлиника может отказать в выдаче льготных рецептов, если у вас нет московской прописки (хотя по закону имеют право, но на практике часто требуют временную регистрацию).
Поэтому самый чистый вариант: временная регистрация в Москве → прикрепление к поликлинике → подача заявления в СФР Москвы о предоставлении НСУ по новому месту. Лекарства в Ачинске вы тогда получать не сможете, но постоянную регистрацию сохраните. Если понадобится помощь в составлении заявления в СФР или в подготовке документов для прикрепления к поликлинике, обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: [https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/)

Наталья
Клиент, г. Ачинск
А могу ли я получить временную регистрацию, а льготы получать в Ачинске не прикрепляясь к новой поликлинике в Москве? Просто буду приезжать и забирать.

Да, получить временную регистрацию в Москве можно, а льготы (бесплатные лекарства) получать в Ачинске — нет