Возможно ли продать отдельно часть дома другим участникам общедолевого совладения у которых так же есть своя земля этого же земельного участка

Здравствуйте. Имею 1/4 часть дома и 1/4 часть земельного участка. Возможно ли продать отдельно часть дома другим участникам общедолевого совладения у которых так же есть своя земля этого же земельного участка. А часть своей земли продать отдельно от дома своему соседу.?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в описанной ситуации возможно продать часть дома другим участникам общедолевого совладения, а часть земли — отдельно от дома соседу, но при соблюдении определённых условий и процедур.

Продажа части дома другим участникам долевой собственности
Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.

Порядок действий:

Уведомить других собственников о намерении продать свою долю в доме. В уведомлении нужно указать цену и другие условия продажи. Уведомление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении, через нотариуса или лично с получением подписи о получении.
Выждать один месяц с момента получения уведомления другими собственниками. Если в течение этого срока никто не выразит желания купить долю, можно продавать её постороннему лицу.
Получить письменный отказ от покупки от всех сособственников. В этом случае долю можно продать раньше срока — до истечения месяца.
Оформить сделку у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Важно: цена продажи не должна быть ниже той, которая была указана в уведомлении другим собственникам. Если преимущественное право покупки будет нарушено, другие участники долевой собственности вправе в течение трёх месяцев оспорить сделку в суде.

Продажа части земли соседу Есть два способа продать часть земельного участка:

Продажа доли в общей собственности без выделения отдельного участка. В этом случае новый владелец становится совладельцем с остальными собственниками. Для такой сделки также действует правило преимущественного права покупки: прежде чем продавать долю соседу, нужно предложить её другим сособственникам. Порядок действий аналогичен продаже доли в доме.
Выделение части участка в виде отдельного объекта и его продажа. Для этого необходимо провести межевание, чтобы чётко обозначить границы выделяемого участка. Затем нужно получить кадастровый паспорт и зарегистрировать право собственности на новый участок в Росреестре. После этого его можно продать соседу без согласия других собственников.
Важные нюансы:

не каждый участок можно разделить на независимые объекты — в каждом регионе установлены свои нормативы по минимальной площади для частных наделов;
если к участку физически невозможно подъехать или подвести коммуникации, не затронув чужую территорию, его разделить не получится;
если на части участка есть постройки, это нужно указать в передаточном акте при продаже.
Дополнительные рекомендации
Согласуйте с другими собственниками порядок пользования домом и землёй до продажи, если планируется выделение долей в натуре. Это поможет избежать споров в будущем.
Проверьте документы. Убедитесь, что у вас есть право собственности на долю в доме и земле, а также отсутствуют обременения или ограничения, которые могут затруднить сделку.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Максим!

Продать долю дома отдельно от земли, а землю отдельно от дома нельзя. С 1 сентября 2025 года вступил ФЗ № 353, запрещающий раздельную продажу земельного участка и расположенного на нём дома. Это закрепляет принцип единства судьбы земли и строения по ст. 35 ЗК РФ.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

Вы можете продать свою 1/4 долю дома вместе с 1/4 земли одним договором. Обязательно соблюдайте ст. 250 ГК РФ – сначала предложите долю остальным сособственникам по преимущественному праву покупки. Если они откажутся, можно продать третьим лицам.

Раздельная продажа дома и участка разным покупателям противоречит закону и Росреестр такую сделку не зарегистрирует.

Таким образом, продавайте только комплексно: долю дома и долю земли вместе.

Для составления документов напишите в чат.

Если консультация была полезной, благодарность за консультацию можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/240...

С уважением, М.А. Чотчаева.