Я имел половину совместной общедолевой собственности жилого дома и земельного участка.Я имел в

Я имел половину совместной общедолевой собственности жилого дома и земельного участка.Я имел в собственности водопровод,в дальнейшем я продал свой водопровод одному из совладельцев,в водоканале не переоформляли. Впоследствии я подарил свою 1/2 долю в домовладении другому человеку.

Вопрос? может ли человек которому я продал водопровод имея на руках договор купли продажи водопровода переоформить на себя лицевой счет в водоканале

, Соколов Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Переоформление лицевого счёта в водоканале зависит от того, кто является собственником земельного участка и дома. Если вы подарили свою долю, то новый собственник может потребовать переоформления. Напишите в личку — разберём документы и подготовим письмо в водоканал.

Здравствуйте! Только по одному договору купли-продажи водопровода переоформить на себя лицевой счет в водоканале, как правило, нельзя. Для заключения или переоформления договора холодного водоснабжения абонент должен подтвердить право собственности либо иное законное основание владения/пользования объектом, в том числе сетями и приборами учета. Если объект подключен не напрямую к сетям водоканала, дополнительно требуется акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
Поэтому решающим является не сам факт покупки “водопровода”, а наличие прав на подключенный объект. Если покупатель водопровода является сособственником дома/земельного участка либо иным законным владельцем объекта и сможет представить соответствующие документы в водоканал, он вправе обратиться с заявлением о переоформлении лицевого счета или заключении договора на свое имя. Но если у него на руках только договор купли-продажи водопровода, без подтвержденных прав на сам объект водоснабжения, водоканал вправе отказать.
Если у дома несколько собственников, лицевой счет обычно оформляется на одного из них с письменного согласия остальных. При этом обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности, а сособственники несут расходы соразмерно своим долям и вправе требовать отдельный платежный документ.
Итог: сам по себе договор продажи водопровода не означает автоматического перехода лицевого счета. Нужно обращаться в водоканал с документами, подтверждающими права на дом/участок или иное законное пользование объектом, а при нескольких собственниках — обычно еще и с согласиями остальных.