Здравствуйте.
Согласно российскому законодательству, если ребёнок выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется при условии, что тот не подавал официального заявления о запрете на выезд ребёнка. В вашей ситуации, поскольку вы планируете поездку с ребёнком к мужу, который является его отцом, по российским законам согласие мужа на выезд ребёнка не нужно.
Однако есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать:
Запрет на выезд от второго родителя. Если муж ранее подавал в МВД заявление о несогласии на выезд ребёнка за границу, то его присутствие или согласие становятся обязательными. Проверить наличие такого запрета можно в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД.
Требования страны въезда. Даже если по российским законам согласие не требуется, законодательство Молдовы или других стран, через которые вы будете проезжать, может предусматривать необходимость наличия согласия обоих родителей. Например, в некоторых странах при оформлении визы или на границе могут запросить согласие второго родителя. Рекомендуется уточнить этот момент в консульстве или визовом центре Молдовы.
Оформление документов. Если всё же потребуется согласие мужа, оно должно быть нотариально заверено. В документе должны быть указаны:
данные ребёнка и родителя, дающего согласие;
данные лица, которое будет сопровождать ребёнка (если это не родитель);
срок поездки;
названия стран, которые ребёнок намерен посетить.
Если муж находится в Молдове, он может оформить согласие у нотариуса в этой стране, но тогда документ потребуется перевести на русский язык и легализовать (например, через консульское загранучреждение МИД России или проставить апостиль).
Документы для ребёнка. С 20 января 2026 года детям до 14 лет для выезда за границу обязательно нужен загранпаспорт. Свидетельство о рождении больше не принимается даже для поездок в страны СНГ.
Подтверждение родства. Если у ребёнка и родителя разные фамилии, на границе может потребоваться нотариально заверенная копия свидетельства о рождении для подтверждения родства.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!