Имеет ли право администрация досрочно передать эти оставшиеся без попечения дома другой УК по постановлению 1616?

Работаю в администрации с управляющими компаниями. Передали дома одной УК по постановлению 1616, но учредитель уехал на СВО. Имеет ли право администрация досрочно передать эти оставшиеся без попечения дома другой УК по постановлению 1616?

, Динара, г. Москва

Да, администрация имеет право досрочно передать дома другой УК, но с соблюдением строгой процедуры и с учетом особого статуса учредителя — участника СВО. Прямого запрета на такую передачу закон не содержит, но есть риски признания действий администрации незаконными, если не будут соблюдены определенные условия.

️ Правовая основа
Постановление № 1616 (речь идет о Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 № 416? Или о региональном акте? Уточните) обычно регулирует порядок отбора управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

Ключевой момент здесь — прекращение деятельности УК или невозможность исполнять обязательства учредителем, который уехал на СВО.

Важные нюансы: статус учредителя-участника СВО
Законодательство РФ предоставляет участникам СВО и членам их семей особые гарантии. Это значит:

Расторжение договора управления в одностороннем порядке может быть признано необоснованным, если УК (через других сотрудников) продолжала выполнять свои функции.
Если УК фактически прекратила работу (нет сотрудников, не вывозят мусор, не реагируют на аварии) — это другое дело. Тогда администрация обязана принять меры, чтобы дома не остались без управления.
Когда передача другой УК будет законной
Администрация вправе досрочно передать дома другой УК в следующих случаях:

Ситуация
Законность передачи
УК фактически не работает (нет ни одного сотрудника, не выходят на объекты, есть акты о неоказании услуг)
Законно. Дома не могут оставаться без управления
УК работает в ограниченном режиме (есть сотрудники, но учредитель уехал)
️ Спорно. Нужно доказывать существенное нарушение
УК полностью прекратила деятельность (ликвидация, банкротство)
Законно. Однозначно
Учредитель уехал, но назначил доверенное лицо или есть другие учредители
Незаконно. Оснований для передачи нет
Риски для администрации
Если передать дома другой УК без достаточных оснований (просто «потому что учредитель уехал на СВО»), то:

Первая УК может обжаловать это решение в суде и через прокуратуру.
Сослаться на нарушение прав участника СВО — суды сейчас очень внимательны к таким делам.
Возможны убытки — если первая УК понесла расходы на подготовку к управлению домами.

Готовы помочь, пишите prospekt-nn@bk.ru звоните 89302034088