Добрый день скажите я уволилась, узнала что беременная, хочу обратно на работу устроится, скажите то что я

Добрый день скажите я уволилась, узнала что беременная, хочу обратно на работу устроится, скажите то что я могу получить выплаты без работная на ребенка и если буду с работой намного они больше будут, стоит ли устраиваться обратно на работу

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

Трудоустроенные женщины находятся в более выгодном положении, чем безработные мамы. Пособие по беременности и родам (декретные) регулируется ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006. Для работающих женщин оно выплачивается как страховое обеспечение: 100% среднего заработка.

Для неработающих пособие по беременности и родам не положено. Однако неработающие мамы, при наличии гражданства РФ, всё равно получают ряд выплат: единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (через соцзащиту), материнский капитал.