Здравствуйте.
В вашей ситуации наследники умершего продавца могут попытаться оспорить сделки купли-продажи гаражей через суд. Однако успех их действий зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые они смогут представить. Вам важно действовать грамотно, чтобы защитить свои права как покупателя.
Основания для оспаривания сделки Наследники могут попытаться признать сделки недействительными по следующим основаниям (ст. 166 ГК РФ):
Недееспособность продавца на момент заключения сделки. Если будет доказано, что продавец не мог осознавать характер и последствия своих действий из-за психического расстройства, слабоумия, возрастных изменений или иных объективных факторов, договор может быть признан недействительным. Доказательствами могут служить медицинская документация, заключения психиатров, выписки из истории болезни.
Нарушение прав обязательных наследников. Если на момент заключения договора продавец знал о наличии несовершеннолетних детей, нетрудоспособных супругов, родителей или иждивенцев и распорядился единственным или значительным имуществом в их пользу, сделка может быть признана нарушающей их права.
Обман, принуждение, заблуждение. Наследники могут утверждать, что продавец действовал под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Подделка документов или иные нарушения при оформлении сделки.
Ваши действия
Проверьте документы. Убедитесь, что договоры купли-продажи оформлены правильно, все существенные условия (предмет, цена, стороны) прописаны чётко. Проверьте, были ли соблюдены формальные требования, например, наличие подписей, даты, места заключения сделки.
Докажите свою добросовестность. Согласно ст. 302 ГК РФ, у добросовестного приобретателя нельзя забрать недвижимость, если он не знал и не должен был знать об отсутствии у продавца права отчуждать имущество. Для этого:
Предоставьте суду выписку из ЕГРН на момент совершения сделки, где продавец указан как собственник гаражей.
Сохраните все документы, связанные со сделкой: расписки о передаче денег, договоры, акты приёма-передачи.
Если вы запрашивали справки о дееспособности продавца, наличии судебных споров с объектом и т. п., предоставьте эти документы.
Если сделка была нотариально удостоверена, это усилит вашу позицию, так как нотариус обязан проверять дееспособность сторон.
Учтите специфику отношений с продавцом. Если вы были знакомы с продавцом, суд может исходить из презумпции информированности покупателя (то есть считать, что вы должны были знать о возможных проблемах со сделкой). Это повышает риски, но не лишает вас права на защиту.
Подготовьте возражения на иск. Если наследники подадут в суд, вам необходимо будет представить аргументированные возражения. В них следует указать на отсутствие оснований для признания сделок недействительными, подтвердить свою добросовестность и привести доказательства правильности оформления сделок.
Сроки исковой давности Если сделка считается ничтожной (например, из-за недееспособности продавца), срок исковой давности составляет 3 года с момента её заключения.
Если сделка оспоримая (заключена с нарушением правоспособности стороны, в условиях обмана и т. п.), срок — 1 год с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении.
Возможные последствия
Если суд признает сделки недействительными, вам может потребоваться вернуть гаражи наследникам. В этом случае вы вправе требовать возмещения убытков с продавца (если он жив) или его наследников. Если взыскать убытки не удастся, при определённых условиях вы сможете получить компенсацию от государства (ст. 68.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!