Могу ли я заявить вычет в налоговую за покупку отеза (медицинского изделия)?

Здравствуйте! В 2025 году сломал ногу, врач назначил носить ортез, его я купил за деньги. Могу ли я заявить вычет в налоговую за покупку отеза (медицинского изделия)?

, Артем, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нет, налоговый вычет за покупку протеза получить нельзя. Согласно действующему законодательству, расходы на приобретение медицинских изделий, включая протезы, не включены в перечень расходов, которые учитываются при предоставлении социального налогового вычета.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ указано, что социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями или ИП, осуществляющими медицинскую деятельность, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом и приобретённых за счёт собственных средств. Медицинские изделия в этом перечне не упоминаются.

Минфин России в письмах неоднократно подтверждал, что расходы на приобретение медицинских изделий (например, ортопедической обуви, имплантатов и т. п.) не подлежат включению в социальный налоговый вычет.

Исключение может возникнуть только в случае, если протез был приобретён в рамках дорогостоящего лечения, поименованного в перечне, утверждённом постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 №458.

Также, если Вам требуется дополнительная (платная) консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/4330650/

Артем
Клиент, г. Ижевск
Спасибо вам!