В банке имеется просроченная задолженность, в праве ли банк разглашать информацию об этой задолжности посторонним людям?
В банке имеется просроченная задолженность, в праве ли банк разглашать информацию об этой задолжности посторонним людям ?
Добрый день!
Банк не имеет права раскрывать данные о просроченной задолженности третьим лицам без разрешения клиента. Это регулируется понятием банковской тайны, защищающей личные данные клиентов и информацию о финансовых операциях.
Согласно статье 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», информация о кредитах, задолженностях и просрочках является банковской тайной. Разглашение таких данных возможно только с письменного согласия клиента или по запросу суда, правоохранительных или иных государственных органов, имеющих на это законное право.
По данным домашней правовой энциклопедии «Гарант», кредиторы, включая банки и коллекторов, не могут передавать третьим лицам или предоставлять им доступ к информации о должнике, его задолженности и её взыскании без согласия должника.
Согласие на обработку персональных данных должно быть зафиксировано в письменной форме. При этом должник может в любой момент отозвать своё согласие.
Важно отметить, что разглашение информации о задолженности недопустимо, включая её публикацию в интернете, расклейку объявлений, передачу по месту работы должника и другие способы.
Если банк или коллектор разгласили данные о задолженности без согласия должника, можно подать жалобу в территориальное управление Банка России, Роскомнадзор или прокуратуру. В некоторых случаях возможен иск о компенсации морального вреда в суде.
При наличии конкретных обстоятельств рекомендуется обратиться за юридической консультацией для более детальной оценки ситуации.
Здравствуйте, Елена, г. Москва.
В банке имеется просроченная задолженность, в праве ли банк разглашать информацию об этой задолженности посторонним людям ?
Банк не вправе разглашать информацию о просроченной задолженности посторонним людям без согласия должника или наличия законных оснований, предусмотренных законодательством. в соответствии со статьей 26 Федерального закона №395-1 «О банках и банковской деятельности».