Как получить жилье по соц найму, являюсь инвалидом 2 группы
Добрый день. Ситуации, когда инвалид и члены его семьи имеют право на жильё, описаны в ст. 51 ЖК РФ.
Нехватка жилой площади на одного человека. Нормы устанавливает каждый регион. Чтобы понять, соответствует ли жильё нормам, нужно взять площадь квартиры и разделить её на всех прописанных жильцов. Важно, чтобы у членов семьи не было другой недвижимости.
Неприемлемые условия для проживания: дом признан ветхим или аварийным, в нём отсутствует обеспечение электричеством, водоснабжением или отоплением.
В квартире проживает член семьи с тяжёлым заболеванием, при котором сожители подвергаются опасности заражения (например, с туберкулёзом).
У семьи отсутствует жильё в собственности или по договору социального найма.
Условия могут меняться в зависимости от характера заболевания, а также мобильности инвалида, способности ухаживать за собой и работать. Например, инвалид-колясочник не может проживать в доме без пандуса или не на первом этаже без лифта — это может быть основанием для улучшения жилищных условий инвалидам.