Добрый день у меня такой вопрос я мобилизованый после ранения у меня выявили диабет 1 типа сейчас на инсулине, могут ли меня списать по болезни?

Добрый день у меня такой вопрос я мобилизованый после ранения у меня выявили диабет 1 типа сейчас на инсулине , могут ли меня списать по болезни ? ВВК еще не проходил жду

Уточнение от клиента
Жду ввк
, Вадим, г. Москва

Да, сахарный диабет 1 типа является абсолютным противопоказанием к военной службе. Согласно Постановлению Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (приложение «Расписание болезней»), при инсулинозависимом диабете военнослужащему должна быть присвоена категория «Д» (не годен к военной службе).

Основания для такого решения:

риск гипогликемической комы;
невозможность соблюдения режима питания и инъекций в полевых условиях;
прогрессирующие осложнения (ретинопатия, нефропатия и др.).
Порядок действий
Для увольнения по состоянию здоровья необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Даже если диагноз подтверждён в гражданском медицинском учреждении, прохождение ВВК обязательно.