Я это как потом смогу объяснить, если случится проверка?

Добрый день! Я самозанятая, пишу книги и публикую их на площадке Литнет. У меня вопрос по налогу, поддержка сайта дает, как мне кажется, странный ответ. Порядок расчета такой: я загружаю на сайт книгу, ставлю на нее цену, например 100 рублей. После продажи книги Литнет забирает комиссию 50 % и выводит мне на карту 50 рублей. В чеке указаны реквизиты ООО Литнет. Я ввожу полученные 50 рублей в приложении "Мой налог", указываю юридическое лицо и плачу 6%. Но Литнет мне говорит, что у нас агентский договор и расчет должен происходить так: я ввожу в приложение не сумму из чека, а сумму, которая указана до комиссии Литнет. То есть все 100 рублей, хотя получаю 50. При этом мне надо указать не юридическое лицо, а физическое. Потому что книгу покупает не Литнет, а люди, которые читают книгу. Консультант из поддержки при этом пишет, что для уточнения этого вопроса лучше проконсультироваться у юриста. Прошу вас, поясните на основании приложенного договора как правильно оформлять налог? Получается, что чек от юридического лица на 50 рублей должен быть оплачен на 100 рублей от физического. Я это как потом смогу объяснить, если случится проверка? Или это так и должно быть?

  • договор литнет
    .pdf
, светлана, г. Геленджик

Пояснение поддержки Литнет об «агентском договоре» и налоге со 100 рублей ошибочно и не соответствует вашему типу договора. Вы платите налог именно с той суммы, которую получили на руки — 50 рублей.

Из вашего текста видно, что отношения построены по модели лицензионного договора на продажу прав, где вы получаете роялти (50 рублей). Литнет выплачивает вам эту фиксированную часть, а книгу продает от своего имени. Это прямое вознаграждение от юрлица. Никакого агентского договора на продажу ваших книг в ваших интересах из этого не следует.

светлана
Клиент, г. Геленджик
Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте, Светлана, г. Геленджик.

Это очень интересный вопрос, я даже сказал бы животрепещущий, злободневный. И для меня тоже.

У меня как у юриста тоже аналогичная проблема.

(работаю на юридическом сайте (ЮС), не на этом, а на другом.

Правовед нормально действует.

Так там тоже ЮС желает, чтобы я указывал продажу товара (оказание услуг) в полной сумме и в том числе с учетом ИХ вознаграждения.

Пробовать консультироваться в Налоговой инспекции, но там всем по боку, т.е. безразлично. Они не виноваты, обращайтесь к роботу (Мой налог). Звонил в вышестоящую инстанцию ФНС, тоже бесполезно, нет ответа.

Но если я не покажу продажу товара как они хотят, то заблокируют меня.

пришлось подчиниться.

светлана
Клиент, г. Геленджик
Благодарю за ответ :-). Если подобная беда возникает даже у юристов, это очень печально характеризует систему. На безграмотность пользователя не спишешь :-). Я в разных юридических консультациях получаю противоположные ответы на этот вопрос. Грустно.