Здравствуйте. Да, ваш муж может приехать и оформить патент, но необходимо соблюсти ряд важных условий.
Сейчас нужно убедиться, что после выезда 16 апреля запись о муже удалили из Реестра контролируемых лиц. Это можно проверить через специальный сервис на сайте МВД РФ, данные в котором обновляются каждые 4 часа. Режим высылки и связанные с ним ограничения прекращаются с момента исключения из реестра.
Главный вопрос — смена цели въезда. Закон разрешает иностранцам, которым требуется патент для работы, не уезжая и заново не пересекая границу, подать заявление на его оформление. Нужно указать в заявлении о смене цели. Однако ваш муж уже находится за пределами РФ. Поскольку записи о прежних нарушениях в реестре уже быть не должно, самый надёжный способ — при новом въезде в Россию указать цель визита «работа» в миграционной карте и сразу подать документы на патент. Оформить его нужно в течение 30 дней. После получения патента цель «работа» будет считаться основной.
Помните, что для граждан Таджикистана срок постановки на миграционный учёт составляет 15 суток со дня пересечения границы. Что касается даты приезда, я бы рекомендовала подождать минимум 1-2 недели после выезда, чтобы информация о нём гарантированно обновилась во всех базах данных.