Подскажите пожалуйста, у нас квартира долевая, в ней прописка временная у человека, может ли другой владелец своей доли, выписать его без моего согласия?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у нас квартира долевая , в ней прописка временная у человека , может ли другой владелец своей доли, выписать его без моего согласия?

, Дарья, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сособственник не может снять с регистрационного учета временно зарегистрированного человека без вашего согласия.

Временная регистрация оформляется на определенный срок и автоматически аннулируется по его истечении. Для досрочного снятия с учета необходимо личное заявление самого зарегистрированного лица. Собственник (даже один из долевых) не обладает правом в одностороннем порядке аннулировать временную регистрацию другого человека, если тот возражает или не участвует в процедуре.

Единственный способ принудительного снятия — это обращение в суд с иском о признании утратившим право пользования. Но и в этом случае истцом выступают все собственники совместно или суд обязан привлечь вас к участию в деле как заинтересованное лицо, чьи права затрагиваются.

Важно: Даже если другой владелец доли подаст такой иск втайне от вас, судебное решение без вашего участия или уведомления может быть отменено как нарушающее ваши процессуальные права.