Если нет, то как уволиться не отрабатывая?
Добрый день! Я работаю в аптеке,могу уволиться чтобы не отрабатывать 2 недели взяв отпуск в последующем если по графику стоит 18.05.26? Если нет,то как уволиться не отрабатывая?
Здравствуйте. Использовать отпуск с 18 мая, чтобы не отрабатывать 2 недели, можно, только если работодатель согласится на такой формат увольнения. По закону право на отпуск с последующим увольнением возникает лишь при согласии работодателя, а датой увольнения считается последний день отпуска .
По общему правилу вы обязаны предупредить об уходе за 2 недели. По соглашению сторон этот срок можно сократить вплоть до одного дня. Если работодатель не согласен, отработать всё же придётся, но заявление можно подать сейчас.
Если же работодатель нарушает ваши права (задерживает зарплату, не доплачивает за вредность и это зафиксировано проверкой), вы вправе уволиться в любой указанный вами срок, и он обязан расторгнуть договор именно в эту дату .
На практике в аптечных сетях часто соглашаются не держать провизора две недели, если он спокойно передаст дела. Обсудите это напрямую с заведующей или руководством.