Я имею Украинский паспорт и живу в Европе, хочу уточнить: могу ли я оформить доверенность в консульстве РФ на

Я имею Украинский паспорт и живу в Европе, хочу уточнить: могу ли я оформить доверенность в консульстве РФ на маму или сестру.

Я являюсь собственником квартиры, регистрационные документы на которую оформлены по законодательству Украины. В настоящее время эта территория ДНР РФ. Моя мать, проживающая там, гражданка РФ. Я имею Украинский паспорт и живу в Европе , хочу уточнить: могу ли я оформить доверенность в консульстве РФ на имя моей матери или сестры ,чтобы она смогла перерегистрировать квартиру на себя в соответствии с российским законодательством?

, Iryna, г. Москва

Напрямую через консульство РФ оформить доверенность, скорее всего, не получится, поскольку вы не являетесь гражданином России. Консульства, как правило, оказывают нотариальные услуги только своим гражданам. Но альтернативные пути есть, просто они потребуют больше усилий.

Главная цель — получить документ, который примут в ДНР, так как украинские доверенности сейчас на этой территории недействительны. Чтобы мама или сестра законно представляли ваши интересы, доверенность нужно будет либо оформить у местного нотариуса в стране вашего пребывания и проставить на нее **апостиль** с **нотариально заверенным переводом на русский язык**, либо, если это возможно по законам страны, где вы находитесь, оформить эту доверенность напрямую в консульстве. Также стоит уточнить, нет ли у Украины запрета на подобные действия с недвижимостью в ДНР, действующего с 2022 года.

От правильно оформленной доверенности зависит весь дальнейший процесс перерегистрации, поэтому к её составлению нужно подойти особенно тщательно. Я могу подготовить для вас проект такой доверенности, который останется только заверить.