Можно ли по доверенности (апостиль) оформеной в Германии на жителя ДНР подавать документы на регистрацию квартиры в ЕРР, выполнять продажу квартиры

, Галина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации в целом ответ такой: да, это возможно, но при соблюдении ряда обязательных условий.

Доверенность, оформленная в Германии у местного нотариуса, будет действовать в России (в том числе для Росреестра/ЕГРН), если на ней стоит апостиль. Это прямо следует из правил Гаагской конвенции — апостиль подтверждает подлинность документа и делает его юридически признанным в другой стране.
Судебная и нотариальная практика также подтверждает, что такая доверенность может использоваться для сделок с недвижимостью, включая куплю-продажу.

Но есть важные нюансы, из-за которых чаще всего возникают проблемы:

Во-первых, доверенность должна быть нотариальной и обязательно с апостилем. Без апостиля в России её просто не примут.

Во-вторых, потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык. Без перевода Росреестр документы не зарегистрирует.

В-третьих, в тексте доверенности должны быть прямо прописаны полномочия: подача документов в ЕГРН (Росреестр), право подписывать договор купли-продажи, получать деньги, подавать заявления и т.д. Если формулировки общие или «слабые», регистрацию могут приостановить.

В-четвёртых, важно учитывать статус доверенного лица. Сам факт, что он житель ДНР, не запрещает ему действовать по доверенности. Ключевое — чтобы у него были документы, позволяющие участвовать в сделке (паспорт РФ или иной признанный документ), и чтобы Росреестр мог его идентифицировать.

И ещё практический момент: при сделках с недвижимостью сейчас иногда дополнительно проверяют происхождение сторон и могут требовать согласования (особенно если есть иностранный элемент). Это не всегда, но такие случаи бывают.

Итог:
оформить доверенность в Германии с апостилем — можно, по ней можно и подавать документы на регистрацию, и продавать квартиру. Но критично правильно оформить текст доверенности и перевод, иначе Росреестр просто не проведёт сделку.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!