Почему префектура ссылается на 443 ФЗ, хотя есть постановление правительства Москвы 273 ПП

Я истец в споре с соседями в многоквартирном доме вопрос с парковкой во дворе. Двор забит машинами, установлен шлагбаум законный. Во дворе нарушаются правила пдд, пожарной безопастности и СаН Пин. обращалась в гос.органы. На руках пачка ответов. Последние ответы прикрепляю. Госорганы в нарушение правил пдд, пожарной безопастности и сан пин и здравого смысла ( что бы въехать во двор для посадки пассажира по правому борту машины. Нужно въезжать во двор задним ходом, хотя двор можно проехать по кругу. На сегодняшний момент мне заблокировали въезд во двор из за отказа ездить задним ходом. Проживаю с мамой инвалидом передвигающейся на коляске. Почему префектура ссылается на 443 ФЗ,, хотя есть постановление правительства Москвы 273 ПП. Какие мои действия дальше?

  • IMG_6766
    .png
  • IMG_6765
    .png
  • IMG_6673
    .png
, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ссылается судя по всему потому, что закон федеральный. И чтобы не написать ничего «лишнего».

Он устанавливает принципы организации дорожного движения, требования к парковкам общего пользования (в том числе, на придомовых территориях) и полномочия региональных властей.

Указанное Вами Постановление Правительства г. Москвы 273-ПП может содержать более конкретные и детальные правила организации парковочного пространства в столице, включая размещение парковок для инвалидов, однако оно не может противоречить федеральному закону, а только конкретизировать его положения применительно к Москве.

Вашу проблему нужно решать в судебном порядке.

Обосновывая требования в том числе несоблюдением Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»

А в идеале нужно было бы оспорить решение общего собрания.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Префектура может ссылаться на Федеральный закон №443-ФЗ, так как он устанавливает общие принципы организации дорожного движения и требования к парковкам общего пользования в России. Этот закон определяет, что парковки общего пользования могут размещаться на определённых территориях, а их организация должна соответствовать проекту дорожного движения.

Постановление Правительства Москвы №273-ПП, упомянутое вами, касается арендной платы за землю и не регулирует вопросы парковки, организации дорожного движения или благоустройства придомовых территорий. Возможно, произошла путаница с номером постановления или его применением.

Федеральный закон №443-ФЗ имеет верховенство над региональными актами, так как устанавливает базовые принципы в сфере организации дорожного движения. Однако местные нормативные акты (например, постановления правительства Москвы) могут конкретизировать эти положения применительно к конкретному городу, если они не противоречат федеральному закону.

В вашем случае, если местные правила (например, касающиеся шлагбаума, организации движения во дворе или выделения мест для инвалидов) противоречат ФЗ №443-ФЗ, приоритет будет у федерального закона. Однако важно проверить, есть ли в московских нормативных актах положения, которые уточняют или дополняют федеральные требования в рамках допустимых полномочий.

Ваши дальнейшие действия

Обращение в прокуратуру. Если госорганы не реагируют должным образом или дают некорректные ответы, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие. Прокуратура проверит законность действий (бездействия) органов власти и может принять меры для восстановления ваших прав.
Обжалование решений в суде. Если вы считаете, что решения или действия госорганов нарушают ваши права, можно подать административный иск в суд. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), граждане вправе оспаривать решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц. В иске можно требовать признания незаконными решений или действий, которые привели к нарушению ваших прав.
Защита прав инвалида. Учитывая, что вы проживаете с мамой-инвалидом, акцентируйте внимание на нарушении её прав. Согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам должны обеспечиваться условия для беспрепятственного доступа к жилым объектам, включая парковку. Если во дворе не выделено специальное место для парковки инвалида или создаются препятствия для его использования, это является нарушением закона. Для закрепления за вами парковочного места для инвалида необходимо обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением, приложив подтверждающие документы (справка об инвалидности, регистрация транспортного средства в федеральном реестре инвалидов и т.д.).
Фиксация нарушений. Продолжайте собирать доказательства нарушений: фото, видео, копии ответов госорганов, протоколы замеров (если есть нарушения СанПиН или норм пожарной безопасности). Эти материалы могут пригодиться в суде или при обращении в прокуратуру.

Если ситуация требует срочных мер (например, из-за блокировки въезда), можно также обратиться в ГИБДД для проверки соблюдения ПДД и в МЧС — для контроля за соблюдением норм пожарной безопасности.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Анна
Клиент, г. Москва
Так кто должен разработать проектную документацию об установке знаков во дворе? В течении какого времени? Дептранс Москвы получил право заниматься организацией дорожного движения на дворовых территориях
В дополнение к сегодняшнему посту об отмене бюджетных субсидий на установку шлагбаумов и об изменении порядка их установки.
Согласно новому постановлению Правительства Москвы от 24 февраля 2026 года № 273-ПП Дептранс столицы получил новые полномочия на дворовых территориях.
Среди них:
4.10(1). [Дептранс] Участвует в проведении мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и повышение эффективности организации движения транспортных средств и (или) пешеходов на дворовых территориях и внутриквартальных проездах в городе Москве.
5.2(1). [Дептранс имеет право] Вносить предложения об определении или изменении схем движения транспортных средств и (или) пешеходов на дворовых территориях и внутриквартальных проездах в городе Москве…
6.42(33). [Дептранс] Обеспечивает разработку и утверждение документации по организации дорожного движения на дворовых территориях и внутриквартальных проездах …
6.42(34). [Дептранс] Обеспечивает установку, замену и демонтаж дорожных знаков на дворовых территориях…
️ Таким образом, Дептранс Москвы сможет активно заниматься организацией движения на дворовых территориях, которая включает в себя и организацию парковочного пространства, в том числе платные парковки.
Фактически, если придомовая территория не входит в состав общего имущества и числится как городская территория (а таких в Москве пока большинство), то ничто не мешает в таких дворах организовывать платные парковочные места. С резидентными разрешениями, само собой.
Да и знаков «Остановка запрещена» во дворах явно прибавится – не получится безнаказанно припарковаться возле контейнерной площадки или на узком повороте.
‼️ Но у такого варианта могут быть и позитивные стороны: если шлагбаум установлен за счет города, и пропускать автомобили будут только по заранее внесенным в базу номерам (не считая такси и доставку), то припарковаться надолго «сторонние» автомобили не смогут.
Мне не нужна парковка во дворе, я хочу ездить по двору передом! На кого подавать иск?

Анна, дополняю свой ответ и отвечаю на Ваши новые вопросы.

Если дворовой проезд расположен в кадастровых границах земельного участка многоквартирного дома (МКД), то обязанность по организации дорожной деятельности, включая установку дорожных знаков, возложена на собственников помещений в МКД. Это следует из положений Жилищного кодекса РФ (ст. 36 ЖК РФ), согласно которым земельный участок с элементами благоустройства входит в состав общего имущества МКД.

Для установки знаков необходимо:

Провести общее собрание собственников помещений в МКД. Решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников.
Разработать схему организации дорожного движения с указанием мест установки знаков, расстояний и ориентиров.
Согласовать схему с местными органами власти (администрацией района) и ГИБДД.
Заказать дорожные знаки, соответствующие ГОСТ, и заключить договор на их установку.
Включить знаки в состав общего имущества дома.
Если земельный участок под МКД не сформирован (не проведено межевание), то он может находиться в собственности муниципалитета, и в этом случае вопросы организации дорожного движения решает орган местного самоуправления.

Сроки разработки проектной документации Законодательство не устанавливает жёстких сроков для разработки проектной документации в этом случае. Однако после подачи заявления в администрацию и ГИБДД согласование схемы организации дорожного движения должно происходить в разумный срок. Обычно процесс занимает от 2 до 6 недель, но это зависит от загруженности органов и наличия необходимых документов.

Если ваши права нарушаются (например, вам блокируют въезд во двор, что затрудняет доступ к квартире, особенно с учётом того, что вы проживаете с мамой-инвалидом), можно рассмотреть следующие варианты:

Иск к собственникам помещений в МКД (если решение об установке знаков не принимается на общем собрании или знаки установлены с нарушениями). В иске можно требовать обязать собственников принять решение о правильной организации дорожного движения или устранить нарушения.
Иск к управляющей компании (УК) или ТСЖ, если они не выполняют обязанности по содержанию общего имущества и не содействуют в решении вопроса.
Иск к лицам, которые блокируют въезд (например, соседям, установившим шлагбаум или создающим препятствия для проезда). В этом случае можно требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом (проезде к квартире).

Еще раз желаю Вам удачи в решении вопроса!

Здравствуйте Анна !

Префектура и управа ссылаются на Федеральный закон № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения».

Они указывают, что любые изменения в организации движения (в том числе установка шлагбаума, изменение схемы движения во дворе) должны быть основаны на утвержденной проектной документации.

Вопрос о постановлении Правительства Москвы № 273-ПП: этот документ действительно регулирует порядок установки ограждающих устройств (шлагбаумов) на придомовой территории, и его положения обязательны к исполнению в Москве

В ответах отмечено, что проектная документация по Вашему двору находится в процессе согласования и на момент последнего ответа в управу еще не поступала

Проблема с заездом по сути, несмотря на отсутствие утвержденной проектной документации, на практике Вам ограничивают возможность удобного и безопасного въезда, что особенно важно с учетом проживания с мамой-инвалидом

Проводилось ли общее собрание собственников по вопросам шлагбаума и схемы движения? У Вас есть его протокол?

Почему префектура ссылается на 443-ФЗ, хотя есть 273-ПП?

Федеральный закон № 443-ФЗ регулирует порядок организации дорожного движения по всей России, в том числе на дворовых территориях. Этот закон требует, чтобы любые изменения схемы движения (установка знаков, изменение направления движения, введение одностороннего движения и др.) проводились только на основании утвержденной проектной документации, согласованной с госорганами.

Постановление Правительства Москвы № 273-ПП регулирует порядок установки ограждающих устройств (шлагбаумов) во дворах Москвы. Оно действует параллельно с федеральным законом, но не отменяет требований 443-ФЗ об обязательном наличии проектной документации для изменения движения.

Префектура ссылается на 443-ФЗ, потому что схема движения и установка/изменение дорожных знаков, а также требования к безопасности (ПДД, пожарная безопасность, СанПиН) — это предмет федерального регулирования.

Постановление 273-ПП —локальный порядок по шлагбаумам, но оно не затрагивает вопросы организации дорожного движения в целом

Анна Вам надо письменно обратитесь в управу и/или управляющую организацию с требованием

Обеспечить Вам беспрепятственный доступ во двор для перевозки мамы-инвалида
Указать, на каком основании введено требование въезжать задним ходом и кто это решил

Въезд задним ходом не только неудобен, но и потенциально опасен ПДД РФ, п. 8.12 запрещает движение задним ходом на перекрестках и в местах с ограниченной видимостью, а также если это может создать опасность для других участников движения).

Пункт 8.12 Правил дорожного движения (ПДД РФ) гласит: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрёстках и в местах, где запрещён разворот согласно пункту 8.11 Правил»
Попросите копию протокола общего собрания собственников, если решения принимались жильцами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/

Сошлитесь на ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», по которому собственникам и членам их семей с инвалидностью должны обеспечиваться необходимые условия для доступа к жилым помещениям, включая транспортную доступность

Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» посвящена обеспечению инвалидов жильём

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Для мирного решения вопроса предложите соседям или управляющей организации совместно рассмотреть возможность изменения схемы движения так, чтобы обеспечить безопасность и удобство для всех, особенно для семей с инвалидами

Анна
Клиент, г. Москва
Об этой проблеме в курсе все. Прокуратура ( начиная с прокуратуры Москвы) ГИБДД, Управа, Префектура, Роспотребнадзор. Собрание возможно проводилось, но поскольку я проживаю в муниципальной квартире и не являюсь собственником, протокола я не видела и мне отказались его показать. Такое положение устраивает всех и это сделано с целью увеличения паркочных мест. Управа и ТСЖ ссылаются на то что к шлагбауму не имеют никакого отношения. Деньги на шлагбаум собирал житель нашего дома, оформлен он с разрешения совета депутатов. У меня на руках есть только положение о шлагбауме, пункты которого нарушают сами жители домов. Когда мне заблокировали въезд во двор, я через сайт МВД отправила заявление о том, что мне заблокирован проезд, из МВД мне пришло два ответа с разными КУСП на них нет подписей, о том что заведены административные дела( кто их заводил кто ответственый и т.д.) не понятно, так как подписи нет.