Здравствуйте! В вашей ситуации отказ МФЦ выглядит юридически необоснованным.
Сама по себе формулировка «паспорт недействителен до замены после 20 лет» не соответствует действующему регулированию. Паспорт гражданина РФ становится недействительным не автоматически в день рождения, а только при наличии просрочки его замены после установленного срока. После достижения 20 лет даётся 90 дней на замену документа. В этот период паспорт продолжает считаться действительным удостоверением личности и должен приниматься всеми органами и МФЦ.
Это прямо следует из общих правил о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ № 828). То есть сам факт того, что вам исполнилось 20 лет 5 дней назад и вы ещё не успели заменить паспорт, не лишает его юридической силы.
По услуге самозапрета на кредиты и микрозаймы МФЦ обязано принимать заявление при наличии действительного документа, удостоверяющего личность. С 2025 года такие заявления действительно можно подавать через МФЦ, и паспорт входит в перечень основных документов для идентификации заявителя (Банки.ру).
Иными словами:
– ваш паспорт сейчас считается действительным в течение срока на замену
– МФЦ не вправе отказывать только по причине «достижения 20 лет без замены паспорта»
– отказ возможен только если документ просрочен (то есть после истечения 90 дней) или есть иные формальные основания
Что можно сделать на практике. Обычно в таких случаях помогает письменное требование выдать мотивированный отказ (не устный), а также подача жалобы через руководство МФЦ или портал «Госуслуг»/региональный департамент. Часто после этого услугу всё-таки оказывают, потому что позиция МФЦ в подобных отказах основана на неверном толковании статуса паспорта.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!