Здравствуйте, подавала на ежемесячное пособие ребенку до трех лет, пришел ответ: Отказ в предоставлении

Здравствуйте, подавала на ежемесячное пособие ребенку до трех лет, пришел ответ: Отказ в предоставлении государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия в связи

с рождением и воспитанием ребенка » обусловлен

1) отсутствием у заявителя права на предоставление государственной услуги в связи с

- 1.1 превышением имущественной обеспеченности семьи

В результате межведомственного информационного взаимодействия установлено: совершение

в последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением мер социальной

поддержки, действий, повлекших ухудшение уровня имущественной обеспеченности, а именно

гражданско-правовые сделки и иные действия с имуществом, совершение которых привело к

уменьшению количества (размера) такого имущества (гражданско-правовая сделка с транспортным

средством от 24.03.2026).

У нас одна машина, соответственно оформлена тоже одна, только в марте мы поставили отметку о том что у нас есть газ на машине, подскажите пожалуйста правомерен ли такой ответ от СФР?

, Жума, г. Москва

Отказ вам, скорее всего, неправомерен в части «ухудшения имущественной обеспеченности из‑за сделки с транспортным средством», если речь действительно только о постановке отметки о газобаллонном оборудовании (ГБО), а не о продаже/подарке/другой гражданско правовой сделке с машиной.

Если вы не продавали, не дарили и не меняли собственника машины, а только оформили ГБО, то формальный повод для отказа по «сделке с транспортным средством» отсутствует. Отказ в текущей формулировке выглядит неправомерным, и его можно (и, при желании, нужно) обжаловать, параллельно уточнив данные в ГИБДД/СФР.