Доброго времени суток!
Ситуация, которую вы описываете, содержит сразу несколько серьезных нарушений норм Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) и типовых уставов товариществ. Действия председателя в данном случае выходят за пределы ее полномочий.
1. Самоличное исключение членов правления
Председатель не имеет права исключать кого-либо из состава правления или сокращать его численность своим волевым решением.
Почему: Согласно ст. 145 ЖК РФ, формирование правления и досрочное прекращение полномочий его членов относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.
Вывод: Если на очной части собрания председатель просто «объявила», что двое исключены — это юридически ничтожное заявление. Полномочия тех двоих членов правления сохраняются до тех пор, пока собрание (при наличии кворума) не проголосует за их переизбрание или прекращение полномочий.
2. Изменение численности на заочном голосовании
Включение в заочную форму (бюллетени) вопроса о составе из 5 человек вместо 7 — это попытка «легализовать» решение задним числом.
Повестка дня общего собрания должна быть единой для очной и заочной фаз. Нельзя на очной части обсуждать один список, а в бюллетени для заочного голосования включить другой, удобный председателю.
Если в бюллетене стоит вопрос «За состав правления из 5 человек (ФИО список)», а вы с этим не согласны, вы (и другие собственники) должны голосовать «ПРОТИВ». Если кворум наберется и большинство проголосует «ЗА», решение станет законным, и оспорить его можно будет только в судебном порядке по процедурным нарушениям.
3. Кто может подписывать протоколы заседаний правления?
Здесь важно различать Протокол общего собрания и Протокол заседания правления.
Созыв: Председатель обязан уведомлять всех членов правления о предстоящем заседании. «Избирательное» приглашение — это грубое нарушение. Решения, принятые «тайным» кружком, могут быть признаны недействительными.
Кворум правления: Согласно ст. 147 ЖК РФ, заседание правления признается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.Если официально в правлении 7 человек, то для принятия решения необходимо присутствие минимум 4 человек.
Подписи 3 человек при общем составе в 7 человек недостаточно для легитимности протокола заседания правления. Такие решения не имеют юридической силы.
4. Кворум на собрании
Вы упомянули, что на очной форме кворума не было. Это нормальная практика (часто переходят в заочную), НО:
Без кворума на очной части председатель не имела права принимать никаких оперативных решений.
Все, что было сказано на очной части, является лишь обсуждением, а не решением.
План действий: Голосование: Максимально агитируйте соседей голосовать в заочной части «ПРОТИВ» навязанного списка правления из 5 человек. Предложите свой альтернативный список (если это позволяет повестка) или сорвите кворум.
Запрос документов: Как члены правления, вы имеете право требовать ознакомления со всеми протоколами. Если вас не уведомляли о заседаниях, зафиксируйте это (например, через отправку запроса председателю ценным письмом с описью).
Жалоба в ГЖИ: Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию на нарушение процедуры проведения собрания и формирования органов управления ТСН.
Судебное обжалование: Если протокол о «сокращении» состава будет подписан и опубликован как состоявшийся, у вас есть 6 месяцев на его обжалование в суде. Основания: нарушение порядка созыва правления, отсутствие кворума на заседаниях (где было 3 человека вместо необходимых 4) и подмена повестки.
Важно: Председатель лишь координирует работу, он — «первый среди равных», а не единоличный руководитель. Любые изменения в численном и персональном составе правления — это воля собственников, а не желание одного человека.