Насколько обязательна предварительная медицинская экспертиза до обращения в суд?

Добрый день.

Прошу оценить перспективы обращения в суд по поводу возможного ненадлежащего оказания медицинской помощи в армии на срочной службе.

В 2020 году проходил лечение в военном госпитале. На протяжении месяца в одном – кололи уколы – без какого либо положительного эффекта, потом направили в главный госпиталь. Было проведено оперативное вмешательство — артроскопия коленного сустава (краевая резекция переднего рога мениска и частичная резекция жирового тела Гоффа).

Перед операцией полноценная инструментальная диагностика (МРТ/рентген) не проводилась – сказали нет такой возможности. Либо делаем артроскопию и смотрим наживую, либо колим снова уколы и снова в военную часть до следующего обращения.

В выписке военного госпиталя указано, что боли в коленном суставе беспокоили меня до службы.

При этом я не могу подтвердить данную информацию, поскольку:

— до службы за медицинской помощью по поводу коленного сустава не обращался

— объективных медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания до службы, не имею

— выраженных симптомов, требующих лечения или ограничений физической активности, до службы не отмечал

Считаю, что указанная формулировка могла быть внесена со слов или формально, без документального подтверждения.

После операции:

— реабилитация фактически отсутствовала

— через короткое время был возвращён к физическим нагрузкам (служба, ношение берцев)

— наблюдения не было

В настоящее время:

— сохраняются боли в коленном суставе при нагрузке/ходьбе по лестницам/стоячем положении с опором на больную ногу

— ощущение нестабильности

— выполнено МРТ: дегенеративные изменения, артроз 1 степени, выпот, изменения мягких тканей, образование (кистозного характера)

— травматологом рекомендовано ограничение нагрузок и рассматривается вопрос о повторном оперативном лечении – проведении операции. Травмотолог крайне негативно отнесся к выполненной операции, заключению из госпиталя и в целом к халатному отношению во всех аспектах.

Вопросы:

1. Есть ли в данной ситуации основания для обращения в суд с иском о ненадлежащем оказании медицинской помощи?

2. Может ли отсутствие полноценной диагностики и реабилитации рассматриваться как нарушение?

3. Как в таком случае будет оцениваться срок исковой давности, учитывая, что последствия проявились спустя несколько лет?

4. Насколько обязательна предварительная медицинская экспертиза до обращения в суд?

5. Есть ли практика по подобным делам (военные госпитали, последствия операций на коленном суставе)?

1 файл - выписной эпикриз госпиталя

2 файл - МРТ (со слов травмотолога, недостаточно полно описано)

3 файл - заключение травмотолога (устно сказал, о необходимости операции вновь, о плохом состоянии мениска сзади, о разросшемся теле Гоффа и об образовании внутри мышцы 4х2см)

Уточнение от клиента
Дополняю файлами.
Также дополняю уже сейчас не помню по поводу рентгена, скорее всего он был, но МРТ или КТ не было точно.
Находился прикомандированным в одной части, где на мои жалобы не реагировали — обосновывая отсутствием возможности меня отвезти в больницу. Спустя время свозили один раз, потом опять же свозили еще раз только спустя время и только потом отправили в госпиталь где просто делали уколы на протяжении месяца. Далее только направили в главный госпиталь.
Всех обстоятельств не помню, в ближайшее время планирую получить на руки свою мед. карту со всеми заключениями и направить запрос в госпиталь о необходимости всех имеющихся документов. Правильно понимаю, что если снимки они делали — то они должны будут быть приложены?
Что касаемо выписки. Меня выписали в часть. Никаких ЛФК и прочих восстановительных процедур не проводилось.
Уточнение от клиента
Также интересно узнать, нужно ли просить травматолога в заключении прописывать следующее, если он видит основание для этого:
— нарушение функции коленного сустава
— нестабильность
— боль при нгрузкке
— противопокзаны бег/прыжки
— ограничена физическя нагрузка
-ограничение длительной ходьбы/приседаний
-необходимость носки ортез
-последствия операции
-показано оперативное лечение
— состояние может быть связано с ранее проведенным опертивным вмештельством
— не исключается причино-следственная связь
-вероятно обусловлено последствиями операции
-прочие подробности или необходимые уточнения в заключении
, максим, г. Санкт-Петербург

Вы можете попробовать обратиться в суд, но перспективы неоднозначны из-за срока исковой давности. Отсутствие диагностики и реабилитации — это прямое нарушение стандартов, но доказать связь между допущенным дефектом и сегодняшним ухудшением здоровья будет главной задачей досудебной экспертизы. Начинать нужно именно с неё.

На ваши вопросы:

1. Основания для иска есть. Формулировка в выписке про боли до службы — это стандартная отписка, если нет первичных меддокументов. Отсутствие МРТ перед операцией и реабилитации после неё — прямое нарушение, которое могло привести к осложнениям.

2. Да, это прямое нарушение, которое могло привести к осложнениям. Без МРТ врач не мог точно определить объём вмешательства, а отсутствие реабилитации провоцирует контрактуры и артроз.

3. Срок давности — ключевой риск. По общему правилу он составляет 3 года и для соблюдения нужно доказать, что вы узнали о дефекте операции только сейчас. Здесь поможет заключение травматолога и свежее МРТ.

4. Она критически важна. Для суда нужен чёткий вывод эксперта: была ли диагностика и операция проведены верно и как именно это привело к вашему нынешнему состоянию. Без экспертизы перспективы слабы.

5. Практика противоречивая. Много дел списывается из-за формулировок в выписке и пропуска срока давности. Успех зависит от того, сможет ли эксперт подтвердить, что врачи в госпитале могли и должны были предотвратить осложнения, но не сделали этого.