Подскажите пожалуйста, моя дочь купила картридж для фотоаппарата, который выводит фото моментально и

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моя дочь купила картридж для фотоаппарата, который выводит фото моментально и фотографии проявляются через несколько минут, фото получились в пятнах и некоторые вообще не проявились. Картридж дорогой. Дочь пришла узнать про возврат или обмен. В магазине отказались делать возврат, сказав, что это расходные материалы и они не подлежат возврату. Действительно ли это так? Потому что я читала, что бракованный картридж они обязаны принять как товар ненадлежащего качества. Благодарю за ответ заранее!

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Отказ магазина неправомерен, потому что ваш случай касается товара ненадлежащего качества, а правила возврата качественных «расходников» здесь совершенно ни при чём.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте.

Поскольку речь идет о недостатках товара, то Вы вправе предъявить требования о возврате денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Да, товар обязаны принять, провести при необходимости проверку качества или экспертизу и по результатам предоставить ответ. В соответствии со ст.22 Закона срок ответа на претензию — 10 дней.

С уважением.

Магазин не прав, если дефект производственный.

Картриджи для моментальной печати действительно входят в перечень технически сложных товаров, но отказ возможен только при отсутствии недостатков. Брак (пятна, отсутствие проявки) — это товар ненадлежащего качества. Продавец обязан провести проверку качества и, при необходимости, экспертизу за свой счет, если не докажет вину покупателя.

Порядок действий:
1. Направьте в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги или заменить картридж. Подробно опишите дефекты. Сослаться можно на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
2. Приложите чек и, по возможности, образцы бракованных фото.
3. Если в возврате снова откажут, подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Требовать нужно экспертизу за счет продавца.

Здравствуйте. Магазин неправ — отказ принять товар ненадлежащего качества под предлогом «расходники» противоречит закону о защите прав потребителей. Брак — это отдельное основание, не зависящее от категории товара. Напишите в личку — подскажу, как правильно оформить требование и куда обратиться, если магазин продолжит отказывать.