В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов. Поскольку вы не состоите в официальном браке, понятие «совместно нажитое имущество» к вам не применяется. Имущественные отношения в «гражданском браке» регулируются нормами гражданского, а не семейного права.
Если дом куплен матерью вашего гражданского мужа, то по умолчанию он принадлежит ей, а не вам. Ваша финансовая вовлечённость в покупку (даже если вы вносили деньги) не автоматически даёт вам права на долю в этом имуществе, если не было заключено специального соглашения.
Чтобы претендовать на часть имущества, вам необходимо доказать, что:
— ваши деньги были вложены в покупку дома с условием приобретения доли или иного права на это имущество;
— между вами и собственником дома (матерью мужа) или самим мужем было заключено соглашение, предусматривающее ваше право на часть дома;
— ваши средства не были подарены или предоставлены в качестве безвозмездной помощи.
Если в доме находятся ваши личные вещи (одежда, личные предметы и т. д.), вы имеете право их забрать. Для этого рекомендуется:
Спокойно обсудить ситуацию с гражданским мужем. Отправьте ему письменное требование (например, в виде сообщения или письма) с указанием времени, когда вы планируете забрать вещи.
Зафиксировать факт передачи вещей. Если муж отказывается отдавать вещи, можно привлечь свидетелей или записать разговор на аудио/видео (с соблюдением законодательства о защите персональных данных).
Обратиться в полицию, если муж угрожает вам или не пускает в дом.
Если вещи не отдают, можно подать в суд иск о возврате имущества, но для этого потребуется доказать, что вещи принадлежат вам (чеки, договоры, свидетельские показания и т. д.).
Если вы вносили деньги в покупку дома, но не оформляли это документально, доказать свои права будет сложно. Вам потребуется собрать доказательства:
Банковские выписки, подтверждающие переводы денег.
Переписку (SMS, сообщения в мессенджерах, электронную почту), где обсуждается цель передачи средств.
Свидетельские показания, если есть люди, которые могут подтвердить факт передачи денег и условия, на которых они были переданы.
В суде вам нужно будет доказать, что деньги передавались не в качестве подарка, а с условием приобретения доли в доме или иного права на это имущество. Если вы просто помогали финансово без каких-либо договорённостей, суд может расценить это как безвозмездную помощь, и вернуть средства или получить долю в доме будет сложно.