Какую категорию годности должна поставить комиссия при остроте зрения левого глаза 0, 6

Здравствуйте, на СВО получил ранение в ходе которого удалили правый глаз и удалили веки и ресницы, протезирование не возможно. Какую категорию годности должна поставить комиссия при остроте зрения левого глаза 0,6

, Евгений, снт. Волга

Доброго времени герой Евгений!

При таких данных комиссия обычно должна ставить категорию “В”, а если по оставшемуся левому глазу острота зрения 0,3 и ниже, тогда уже возможна категория “Д”. Для случая с отсутствием одного глазного яблока ориентир такой: при зрении второго глаза 0,4 и выше — чаще “В”, при 0,3 и ниже — “Д”.

Правый глаз удалён, протезирование невозможно — это само по себе учитывается как серьёзное нарушение по статье 35 Расписания болезней.

При остроте зрения левого глаза 0,6 вы попадаете в диапазон, при котором, как правило, ставят категорию “В” — ограниченно годен к военной службе.

Категория “Д” при ваших цифрах обычно не ставится, потому что для неё нужен более тяжёлый уровень нарушения зрения оставшегося глаза — как правило, 0,3 и ниже.

Что важно проверить на ВВК
Комиссия смотрит не только на цифру 0,6, но и на:

фактическое отсутствие глазного яблока;

состояние оставшегося глаза;

поля зрения;

наличие бинокулярного зрения и других осложнений.

Если ВВК поставит не ту категорию, такое решение можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

По вашему описанию наиболее вероятна категория “В”.
“Д” возможна только если по левому глазу по факту установят более тяжёлое нарушение, чем указанные вами 0,6.