Добрый вечер у меня на СВО выявили сахарный диабет 2 го типа, есть осложнения как полинейропатия верхних

Добрый вечер у меня на СВО выявили сахарный диабет 2 го типа, есть осложнения как полинейропатия верхних конечностей, диабетическая ангиопатия сетчатки обоих глаз, диффузные изменения печени, диффузные изменения поджелудочной железы, принимаю перорально два препарата, стали делать подколку с инсулином какую категорию годности могут поставить на ввк и уволят ли с армии, с приемом препаратов сахар в течение дня подымается до 25

, Александр, г. Москва

При сахарном диабете 2 типа с осложнениями, такими как полинейропатия верхних конечностей, диабетическая ангиопатия сетчатки, диффузные изменения печени и поджелудочной железы, а также при необходимости подкожных инъекций инсулина, военно-врачебная комиссия (ВВК) может присвоить категорию годности «Д» (не годен к военной службе). Это связано с тем, что наличие тяжёлых осложнений при сахарном диабете является основанием для признания военнослужащего негодным к дальнейшей службе.

Критерии для категории «Д»
Согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565), к тяжёлой форме сахарного диабета (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) относится наличие одного из следующих осложнений:

пролиферативная ретинопатия;
резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отёками, остеоартропатиями;
диабетическая нефропатия с макропротеинурией и нарушением азотвыделительной функции почек;
рецидивирующие кетоацидотические прекомы и комы.
Хотя в вашем случае упоминаются полинейропатия верхних конечностей и ангиопатия сетчатки, а не нижних конечностей, эти осложнения также свидетельствуют о значительном нарушении функций организма. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут дополнительно усугубить ситуацию.

Уровень сахара в крови, поднимающийся до 25 ммоль/л в течение дня, указывает на декомпенсированное течение заболевания, что также является основанием для признания негодности к службе.

Александр
Клиент, г. Москва
Огромнейшее вам спасибо!