И можно ли имея отсрочку поменять категорию на В и получить военный билет?

Добрый день, у сына диагноз бронхиальная астма средне тяжёлое течение персистирующая форма, находится на диспансерном учёте по месту жительства, постоянно принимает препараты базисной терапии, ФВД прирост 42%. При первичной постановке на учёт в приписном свидетельстве написано что годен с незначительными ограничениями, на мед. обследование не направили, документы не смотрели. Я подала жалобу сначала на призванную комиссию, они ответили что на основании моего заявления будет проведено кмо в весенний призыв, дату сообщим дополнительно. Но весенний призыв до 15 июля, а сыну 18 лет исполняется 30 июня. Он сейчас учится в школе, планирует поступать в вуз. Не потеряет ли он отсрочку на учебу если будет проходить кмо после 18 лет? И как быть, если они они признают его годным после кмо? Они смогут его призвать в армию не дав отсрочку на учебу? И можно ли имея отсрочку поменять категорию на В и получить военный билет?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Призыв на военную службу сейчас круглогодичный, а не до 15 июля (п. 3 ст. 22 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

3. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется ежегодно с 1 января по 31 декабря на основании указа Президента Российской Федерации.

Поэтому по достижению 18 лет его должны вызвать в военный комиссариат для прохождения призывных мероприятий.

При этом после сдачи ЕГЭ у него будет действовать отсрочка на срок до 01.10. (п п г1 п. 2 ст. 24 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Поэтому летом он будет проходить медицинское освидетельствование. Если его признают годным к военной службе, то предоставят отсрочку до 01.10.

После поступления в ВУЗ у него будет отсрочка на период получения высшего образования.

Если признают негодным или ограниченно годным, то спишут в запас (или освободят от воинской обязанности).

При этом, исходя из указанного Вами диагноза, Ваш сын действительно должен быть признан ограниченно годным к службе и освобожден от призыва на основании п. «б» ст. 52 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565

К пункту «б» относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 — 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 — 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

При прохождении призывных мероприятий после 18 лет ему следует подать письменное заявление на имя военного комиссара с просьбой провести в отношении него медицинское освидетельствование с целью зачисления в запас (при этом не писать, что он отказывается от отсрочки).

К заявлению также приложить копии медицинских документов, подтверждающих наличие диагноза.

По результатам освидетельствования его должны будут направить медобследование и на основании обследования призывная комиссия примет решение об освобождении его от призыва и зачислении в запас.

Здравствуйте!

1. Мероприятия по призыву в настоящее время действительно осуществляются и проводятся в течении всего года (п. 3 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»),

однако, направление (отправка) для прохождения военной службы по призыву осуществляется в соответствии с указом Президента РФ и ст. 26.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Отправка граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

2.

Не потеряет ли он отсрочку на учебу если будет проходить кмо после 18 лет?

Нет, не потеряет. Данный вид отсрочки согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется по заявлению гражданина и подтверждается предоставляемой ВУЗом справкой № 4 (или по системе межведомственного взаимодействия с военкоматом).

Таким образом, с учетом того, что отсрочка еще не была предоставлена — ее нельзя потерять.

3.

И как быть, если они они признают его годным после кмо?

Он будет иметь право на предоставление отсрочки согласно пп. г.1 п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Однако, следует иметь ввиду, что, как и говорил выше, данная отсрочка предоставляется по заявлению гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).

4.

Они смогут его призвать в армию не дав отсрочку на учебу?

Если он подаст заявление — нет, не смогут.

5.

Возможно.