У ребенка прописка Москва (5 мес) у мамы Московская область, можно ли получать питание на ребенка?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. У ребенка прописка Москва (5 мес) у мамы Московская область, можно ли получать питание на ребенка? К поликлинике прикреплены в Московской обл

, Жанна, г. Москва

Получение бесплатного питания на ребенка зависит от регионального законодательства. Поскольку ребенок зарегистрирован в Москве, а фактически вы находитесь в Московской области, право на питание определяется тем регионом, где ребенок официально прикреплен к медицинской организации и наблюдается.

Если вы прикреплены к поликлинике в Московской области, то право на молочную кухню или денежную компенсацию регулируется законодательством Московской области. Там, как правило, питание предоставляется детям, имеющим постоянную регистрацию в Московской области. С временной московской пропиской вы под действие подмосковных льгот можете не попасть.

Порядок действий:

1. Уточните в вашей поликлинике в Московской области, предоставляется ли питание по временной прописке. Попросите письменный ответ.
2. Если откажут, обратитесь в поликлинику по месту регистрации в Москве. В столице право на молочную кухню имеют дети с постоянной регистрацией, но иногда и с временной — уточните этот момент.
3. Если оба отказали, у вас есть основание обратиться в прокуратуру или суд, так как отказ в льготе при наличии регистрации и прикрепления ущемляет права ребенка.