Есть ли смысл подавать на уменьшение алиментов, если при делении остатка зарплаты на всех членов семьи - сумма ниже чем алименты на первого ребенка

Я нахожусь в браке, в декрете с двойняшками. У мужа есть ребенок от первого брака. Платит алименты без Долгов. Сейчас денег на меня и детей не хватает, чтоб к примеру он мог выделять на малышей столько же, сколько платит алименты на первого ребенка. Получается дети в браке обеспечиваются хуже. Алименты значительно выше прожиточного минимума. Бывшая жена в гражданском браке. Есть ли смысл подавать на уменьшение алиментов, если при делении остатка зарплаты на всех членов семьи - сумма ниже чем алименты на первого ребенка.

, Мария, г. Москва

Если алиментчик не инвалид, то смысла подавать на снижение — ст. 119 СК РФ- практически нет.

Судебная практика измениоась уже давно, ВС РФ в 2017 разьяснил, что суд не обязан снижать алименты в описанной Вами ситиации

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за четкий и понятный ответ.
Абсурдно до безобразия конечно, но что поделать.

Правоприменитель исходит из иных посылов- алиментчик имеет возможность содержать детей на высоком уровне. И его осознанные деяния не должны приводить к ухудшению положения детей. Которым ранеее присуждены алименты.

Здравствуйте, Мария.

декрете с двойняшками. У мужа есть ребенок от первого брака. Платит алименты без Долгов. Сейчас денег на меня и детей не хватает, чтоб к примеру он мог выделять на малышей столько же, сколько платит алименты на первого ребенка.… Есть ли смысл подавать на уменьшение алиментов, если при делении остатка зарплаты на всех членов семьи — сумма ниже чем алименты на первого ребенка.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

...необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3c56d7f21241bcca8fab03493c1b1382679c0720/

Т.о. если у Вас на каждого члена семьи осталось меньше прожиточного минимума, супруг может попробовать обратиться к супруге с Исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Обоснуйте, что на рожденных детей стало не хватать денег, предоставьте подтверждение своих трат.

Добрый вечер.

В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года    № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» об изменении семейного положения лица может свидетельствовать, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Поэтому, рождение у плательщика алиментов еще одного ребенка определенно может служить основанием для обращения в суд с целью пересмотра установленного ранее размера алиментов. Как следует из разд. VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г., наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке. Вместе с тем следует понимать, что само по себе наличие обязательств должника по содержанию других детей не является основанием для уменьшения размера алиментов. При рассмотрении подобных дел судами выяснялось, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Пленум ВС РФ N 56 прямо указал в п. 57 на то, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, возможность уменьшения алиментов в каждом конкретном случае оценивается судом с учетом всех имеющихся обстоятельств.

Поэтому, если обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с рождением другого ребенка, нужно доказывать, что не можете платить на первого ребенка алименты в прежнем размере, например, — после уплаты алиментов на первого ребенка на второго ребенка остается менее прожиточного минимума, установленного законодательно в регионе Вашего проживания.