Ук заключила договор аренды соседнего земельного участка не принадлежащего нашему зданию, безведома
Я являюсь собственником не жилого помещения в не жилом здании. Ук заключила договор аренды соседнего земельного участка не принадлежащего нашему зданию, безведома собственников, ииздала приказ об включении платежей за аренду этого участка в квитанции по коммуналке,. Законноли это?
Уважаемые собственники!
В связи с поступающими вопросами поясняем следующее:
Эксплуатация объекта «Замок» и апартаментов в настоящее время невозможна без использования земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский р-н, п. Пересыпь, ул. Калабадка, 58.
Это связано с тем, что на указанном земельном участке расположены либо через него обеспечиваются ключевые элементы инфраструктуры, без которых функционирование объекта невозможно, а именно:
— электроснабжение;
— водоснабжение;
— канализация;
— опреснительная установка;
— инженерные коммуникации и подача ресурсов на территорию «Замка».
Иными словами, без использования данного участка объект не может быть обеспечен базовыми коммунальными и инженерными ресурсами. Фактически это означает, что без аренды участка эксплуатация апартаментов и всего комплекса станет невозможной: не будет света, воды и канализации.
На протяжении более чем двух лет компания ООО «Туриндустрия» самостоятельно несла расходы по аренде данного земельного участка. Размер таких расходов составлял около 5 000 000 рублей в год.
В настоящий момент в рамках действующей модели управления принято решение не продолжать неограниченно нести эти расходы за счет одной компании, а распределять их между собственниками, поскольку:
1. аренда участка необходима для эксплуатации всего объекта в интересах всех собственников;
2. соответствующие расходы напрямую связаны с обеспечением возможности использования апартаментов;
3. при новой схеме собственникам перевыставляется не прежняя, а сниженная стоимость — 3 750 000 рублей в год, что существенно ниже ранее оплачиваемой суммы.
Таким образом, речь идет не о введении нового необоснованного платежа, а о распределении объективно необходимых расходов, без которых объект не может функционировать.
Отказ от аренды земельного участка не создает альтернативного сценария эксплуатации. Напротив, в таком случае собственник земельного участка будет вынужден самостоятельно распоряжаться и эксплуатировать данный участок в своих интересах и на своих условиях.
Для комплекса «Замок» это создает прямой риск утраты возможности:
— пользоваться инженерной инфраструктурой;
— обеспечивать коммунальные ресурсы;
— поддерживать работу апартаментов и гостиничного объекта в целом.
Иными словами, другого рабочего механизма эксплуатации на текущий момент не существует.
Аренда земельного участка и соответствующее распределение расходов имеют временный характер — до момента выкупа данного земельного участка управляющей компанией у собственника.
Следовательно, текущая модель является вынужденной промежуточной мерой, направленной на сохранение возможности эксплуатации объекта, поддержание инженерной инфраструктуры и недопущение остановки функционирования комплекса.
Компенсация расходов на аренду земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский р-н, п. Пересыпь, ул. Калабадка, 58, обусловлена не желанием переложить чужие расходы, а объективной необходимостью обеспечить физическую возможность эксплуатации апартаментов и всего комплекса «Замок». Без данного участка эксплуатация объекта невозможна.
Текущая схема носит временный характер и действует до выкупа вышеназванного земельного участка управляющей компанией.